Спорт

Примера. «Реал» — «Барселона» 2:6. И этим все сказано

Реал Барселона

«Эль Класико» — этим сказано все. «Реал» — «Барселона». Такой ажиотаж может вызвать для каталонцев или мадридцев только этот матч. Ни матчи Лиги Чемпионов, ни матчи сборной Испании. «Эль Класико» или в переводе на язык болельщиков «футбольный праздник».

Примера. «Реал» — «Барселона» 2:6.

Голы: Игуаин 14, Серхио Рамос 56 — Анри 18, 58, Пуйоль 20, Месси 36, 75, Пике 83
«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос (Ван дер Варт, 72), Каннаваро, Метцельдер, Хайнце, Роббен (Хави Гарсия, 79), Диарра, Гаго, Марсело (Хюнтелар, 59), Игуаин, Рауль
«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре (Бускетс, 85), Хави, Иньеста (Кркич, 85), Месси, Анри (Кейта, 61), Это’О
Предупреждения: Серхио Рамос 25, Марсело 45, Ван дер Варт 74, Хави Гарсия 85 — Абидаль 23, Пуйоль 39

Судья: Мальенко.

Субботняя встреча этих двух, исторически непримиримых команд, имела вдвойне важный смысл. Как с турнирной точки зрения, так и эмоциональной (неужели «Бланкос» просто так проделали столь трудный путь, чтобы не выложиться в данном противостоянии?). Обе команды нацелены только на победу, которая для «Барсы» станет решающей (в таком случае, каталонцы, наверняка, станут чемпионами), а для «Реала» 3 очка станут предпоследним шагом к убежавшей вперед блаугране.

Матч начался крайне оживленно, что характерно для всеиспанского дерби. По началу команды присматривались друг к другу, не проводя опасных атак, а потом…пошло и поехало.

На правом фланге атакующий защитник «Реала» Серхио Рамос накрутил Абидаля и выполнил мощную навесную передачу в штрафную, где при полном попустительстве обороы «Барсы», Гонсало Игуаин головой отправляет мяч в ближний угол ворот Виктора Вальдеса. 1:0 на 14-ой минуте.

В следующей же атаке каталонцы могли сравнивать счет. Французский нападающий «Барселоны» Тьерри Анри прорвался по левому флангу (форвард оставил ни с чем Серхио Рамоса, убежав от него в прорыв) и выполнил выверенный пас на дальнюю штангу, куда набегал Самуэль Это`О. В акробатическом этюде камерунский форвард все-таки не дотянулся до мяча, который, в итоге, команда упустила за боковую.

Эта неудача еще больше разогрела игроков гранатово-синих, которые через пару минут организовали ответный мяч. Анри получил очередной точный пас от Месси в сторону штрафной, Серхио Рамос в травмоопасном прыжке, в попытке остановить атаку, мяча не коснулся, а француз без проблем обыграл Икера Касильяса. 1:1 на 18-ой минуте.

Мадрид в шоке. «Бланкос» нужно забивать, но игра пошла у соперников! Как остановишь эту гранатово-синюю машину?

Очередной проход Анри по левому флангу прерывает Фабио Каннаваро за несколько метров до штрафной площади. Прерывает, по мнению арбитра, с нарушением правил. Грамотно пробросил француз мяч мимо итальянца и уже собирался обходить того, но тут Фабио прибегнул к помощи рук и оттолкнул Анри за лицевую. Штрафной удар! У мяча Хави! Подача Хави ии… Карлес Пуойль! Испанский защитник блауграны выиграл позицию у соперников и кивком головы отправил мяч в сетку! 1:2 повела «Барса» на 20-ой минуте.

Роббен продолжал терзать на своем правом фланге защитника блауграны Эрика Абидаля. Раз за разом голландцу удавалось пройти своего оппонента. Успехов проходы Аррьена Роббены не принесли. А вот невнимательность в обороне заставила в очередной раз капитулировать стража мадридских ворот, Икера Касильяса. Ласс Диарра допустил грубейшую ошибку на своей половине поля, позволив Хави обокрасть себя, после чего мяч отскочил к аргентинскому форварду Лео Месси, который без труда обыграл N1 «Реала». 36-ая минута — 1:3.

Первый тайм завершен. Остается лишь Хуанде Рамосу совершать чудо в раздевалке, и настроить своих подопечных на отменную игру во второй половине встречи.

Начинается второй тайм. «Реал» усердно атакует и вот Серхио Рамос зарабатывает штрафной удар с правого фланга. Навес Роббена и и Рамос отправляет головой мяч в ворота Виктора Вальдеса! 57-ая минута — 2:3.

Вот она интрига! Так думали, без исключения, все! Кроме Тьерри Анри и его партнеров. Француза вновь вывели 1×1, а реализовать такой шанс не составила труда опытнейшему форварду. 2:4 и 59-ая минута…

«Реалу» нужно забывать про оборону и рваться вперед! Про оборону мадридцы забыли, а вот вперед…игра никак не шла. В итоге, на 75-ой минуте после «стенки» в исполнении Месси и Хави, аргентинский форвард снова огорчает большую часть стадиона. 74-ая минута — 2:5.

А заключительным снарядом в сердце «Реала» стал гол Жерара Пике Бернабэу! Именно Бернабэу было суждено забить последний гол на «Бернабэу». Это`о по правому флангу прорвался к штрафной, прострелил, от Каннаваро мяч угодил в Касильяса. На подборе только Пике, его удар с острого угла в упор точен! 83-ая минута — 2:6.