Здоровье

5 фактов о зубах мудрости, о которых вы не знали

Зубы

Несмотря на то, что о зубах мудрости слышали все, не многие могут внятно объяснить, что они собой представляют и почему вырастают только во взрослом возрасте.

Мы собрали для вас самые интересные факты о зубах мудрости, о которых вы могли не знать раньше. Эти знания помогут ответить на многие вопросы, которые пациенты часто задают стоматологам — обязательно ли удалять зуб мудрости, почему зубы мудрости вырастают позже остальных зубов, по какой причине их появление часто сопровождается болезненными проявлениями.

Прочтите эту статью, и вопросов к врачам станет гораздо меньше.

Факт №1. Зубы мудрости — рудиментарные органы

Стоматологи называют зубы мудрости третьим молярами или «восьмерками». Ученые считают их рудиментарными органами, которые утратили свое прежнее  значение по причине изменения рациона питания человека. Он стал есть значительно меньше твердой и жесткой пищи, чем его доисторические предки, а в природе лишние элементы обречены на постепенное исчезновение.

Рудиментарность зубов мудрости косвенно доказывают такие факты, как позднее появление (детенция), частое неправильное расположение (дистопия), недоразвитость коронки и корней.

Утрата в процессе эволюции той роли, которая была уготована зубам мудрости, объясняется просто — людям больше не нужно жевать сырое жесткое мясо и коренья, а блюда употребляются в основном в термически обработанном виде. В основном всё мягкое и податливое, не требующее таких усилий, которые требовались нашим предкам.

Теперь третьи моляры не только бесполезны, но и в какой-то степени усложняют нам жизнь. Алан Манн, ученый из Принстонского университета, метко назвал их «эволюционным шрамом». Действительно, в конечном итоге их ожидает участь хвоста, от которого у человека остался только копчик. Так что вполне возможно, что у наших потомков мудрых зубов не будет вовсе.

Факт №2. Количество зубов мудрости — индивидуальный показатель

У человека может быть от одного до четырех зубов мудрости или вообще ни одного. Бывает и больше четырех — в таком случае зубы называют «сверхкомплектными». Описаны случаи, когда у людей вырастают четвертые моляры с обеих сторон — однако атавизмом такое явление назвать нельзя, скорее это редкий вариант нормы.

Интересный факт. Наши далекие предки были более «зубастыми» — согласно историческим находкам, количество зубов мудрости у них достигало 12-ти.

Количество третьих моляров определяется генетическими факторами, размерами челюсти, наследственностью индивида. Кроме того, на число зубов мудрости влияет принадлежность к определенным расам или народам. К примеру, у тасманийских аборигенов в отличие от европеоидов «дополнительных» зубов почти не бывает.

Факт №3. Зубы мудрости чаще растут с осложнениями

Это медицинский факт, о котором многие знают. Но мало кто может сказать, почему это так. Во многих случаях это объясняется просто — для полноценного роста зубам мудрости элементарно не хватает места. По этой причине они занимают неправильное положение — например, растут в сторону щеки и травмируют ее слизистую оболочку. Боль также может быть вызвана ростом в направлении соседних зубов. Болезненность процесса связывают также с отсутствием молочных предшественников у «восьмерок».

Кроме того, при развитии нижних зубов мудрости часто образуется своеобразный капюшон из десневой ткани, в котором возникает болезненное воспаление — перикоронит. Это приводит к болевой симптоматике и вынуждает человека обращаться в стоматологический кабинет. По причинам сложности гигиенического ухода за дальними зубами, на них часто развивается кариес.

Факт №4. Зубы мудрости могут прорезаться в любой момент

Согласно статистике, в большинстве случаев зубы мудрости прорезаются в 20-25 лет. Однако это не значит, что у вас они появятся строго в этом возрасте. Известен случай (он зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса), когда третьи моляры выросли у человека в возрасте 94 лет. Появление зубов мудрости в 45-65 лет — обычная ситуация для практикующих стоматологов.

При этом нет никакой возможности ни ускорить, ни замедлить прорезывание добавочных зубов, ни спровоцировать их рост внешними факторами. Остается только положиться на природу и своевременную врачебную помощь, если она понадобиться.

Факт №5. В Корее эти зубы называют «зубами любви»

В западной традиции принято ассоциировать появление третьих моляров с наступлением у человекам умственной зрелости — условно это можно назвать периодом мудрости. По крайней мере, о подростковом и юношеском безрассудстве подавляющее большинство 25-летних людей забывает.

Корейцы считают, что период от 20 до 25 лет — это период первой в жизни большой любви, поэтому зубы принято называть «любовными». Многие могут согласиться с жителями Кореи, особенно если учесть период взросления и накопления достаточного для самостоятельной жизни ума в современном западном обществе постепенно отодвигается к 30 и чуть ли не к 40 годам.

Итоги

Бытует мнение, что третьи моляры нужно непременно удалять, как только они появляются. Это заблуждение. Такие зубы могут быть вполне полноценными и пригодными для процесса жевания. Другое дело, если развитие изначально связано с патологической ситуацией — например, зубу не хватает места или он растет не в ту сторону.

Не стоит боятся появления зуба мудрости, а при назначении лечения ожидать обязательной боли, длительного процесса удаления и прочих ужасов. Современная зубоврачебная практика обладает широким арсеналом обезболивающих средств, которые минимизируют все болезненные ощущения в процессе удаления или терапии. При этом умелый врач проведет процедуру быстро и без осложнений для пациента. Если вам предстоит лечение или удаление зуба мудрости — отзывы помогут выбрать лучшего врача. И да — зубы мудрости не всегда удаляют сразу при диагностировании патологии. В стоматологии в приоритете тренд на лечение больных зубов — только в самых безнадежных ситуациях их удаляют.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *