Диеты, Рецепты

Успенский пост 2012: что можно и нельзя есть

Успенский пост традиционно начинается 14 и длится до 27 августа, при этом он считается одним из самых строгих православных постов в году.

Во время Успенского поста, как и в ходе любого другого, очень важны воздержания, как телесные, так и духовные, поэтому стоит ограничивать себя в еде, не употреблять оскорбительные или грубые слова по отношению к другим людям, не ссориться и не ругаться. Также рекомендуется на время забыть о развлечениях, особенно шумных и бурных.

Трапеза во время Успенского поста, который традиционно завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы, сходна с принятием пищи в ходе Великого поста, поэтому в эти дни стоит отказаться от употребления в пищу мясных, молочных продуктов, яиц, рыбу можно есть только в праздник Преображения Господня 19 августа.

Весь пост рекомендуется есть бобовые (фасоль, горох, чечевицу), любые крупы, молодой картофель, грибы, овощи, фрукты, ягоды, зелень.

Подробнее о том, что можно есть каждый день Успенского поста:

— в понедельники, среды и пятницы разрешается исключительно сухоядение;

— по вторникам и четвергам можно есть вареную пищу, но без сливочного и даже растительного масла;

— по субботам и воскресениям позволяется употреблять в пищу растительное масло и даже вино;

— в первый день поста 14 августа, по традиции совершается освящение мёда нового сбора, и с этого дня благословляется его употребление в пищу;

— в праздник Преображения Господня допускается употребление рыбы, а также любого растительного масла и вина, кроме того можно есть освященные в церкви виноград и яблоки нового урожая

— в праздник Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), можно есть рыбу, если праздник приходится на среду или пятницу (в 2013-м году), тогда разговение уже осуществляется на следующий день. В этом же году уже можно есть все, что хотите — пост завершен, как и в любой другой год, когда этот праздник выпадает на другие дни недели.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *