Влияние планет

Сильнейшие вспышки на Солнце могут привести к сбоям в работе электроприборов

Ученые NASA заявили о том, что Солнце сейчас входит в самую активную стадию своего цикла, и на самой крупной в Солнечной системе планете появляются очень сильные вспышки и многочисленные пятна, что может привести к нарушениям и даже сбоям в работе электромагнитных приборов на Земле, а также навредить качеству спутниковой связи в ближайшие дни.

Мощный взрыв на Солнце уже вызвал сильнейшую электромагнитную бурю, которой по уровню мощности не было с 2006-го года, и крупный выброс заряженных частиц. Все это может привести к геомагнитной бури на Земле, в соответствии с информацией американской Национальной службы погоды.

Но в этом всем есть и позитивный момент — в обсерватории NASA удалось запечатлеть потрясающие фотографии раскаленной плазмы, вспышек и ярких пятен на поверхности Солнце, которое находилось в процессе излучения многочисленных (миллиардов тонн) заряженных частиц.

вспышки на Солнце

Кроме того, ученые отметили, что Земле практически ничего не грозит от этого фантастического излучения, так как оно не было непосредственно направленно в сторону нашей планеты, которая находится на расстоянии 150 миллионов километров от Солнца.

Все же целых 12 спутников и космических аппаратов занимаются мониторингом гелиосферы, при том, что один специальный разведывательный инструмент NASA постоянно измеряет радиацию на орбите Земли и следит за ее влиянием на нашу планету.

На видео вы увидите удивительную и очень красивую активность Солнца:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *