Влияние планет

Солнечные бури достигнут пика в 2013 году и лишат электричества Землю

Солнечные бури достигнут своего пика в 2013 году и сведут на нет электроснабжение по всей Земле, о чем сообщили американские ученые.

В 2013-м году солнечные бури могут иметь «катастрофические последствия» для всех технологий, которые создало человечество, как сообщил ведущий научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США Кэтрин Салливан.

По ее же словам, солнечные бури представляют собой растущую угрозу для важных объектов инфраструктуры, таких как спутниковая связь, системы навигации и оборудование, осуществляющее передачу электроэнергии.

Сильнейшие солнечные бури приведут к выбросу частиц, которые могут временно отключить или полностью разрушить хрупкие компьютерные схемы.

Доктор Салливан, бывший астронавт НАСА, которая в 1984 году стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос, сообщила вчера на конференции погоды ООН в Женеве, что «сильнейшие солнечные бури точно нанесут огромный вед Земле, и вопрос не том, произойдет ли это точно, а когда именно они поразят нашу планету».

Кроме Салливан, ряд других астрономов еще в феврале предупреждало о том, что человечество в настоящее время более уязвимо в отношении последствий солнечных бурь, чем когда-либо в истории — и что планета должна подготовиться к глобальной бедствию, более сильному, чем ураган «Катрина».

Массивный взрыв на Солнце приведет к выбросу волн радиационного излучения и заряженных частиц на Землю, что приведет к повреждению спутниковых систем, используемых для синхронизации компьютеров, авианавигации и телефонных сетей. Кроме того, это может вызвать крах фондового рынка и полное отключение электричества по всему миру, о чем сказали эксперты Американской ассоциации содействия развитию науки.

При этом шансы на возможность взрыва в космосе становятся все более реальными, потому что Солнце входит в самый активный период своего 11 — 12-летнего естественного цикла.

Космические бури не являются новыми для нашей вселенной. Первая крупная солнечная вспышка была зафиксирована британским астрономом Ричардом Каррингтоном в 1859 году.

Другие солнечные геомагнитные бури наблюдались в последние десятилетия. Очень сильная солнечная вспышка в 1972 году лишила междугородной телефонной связи целый американский штат Иллинойс, как отмечает НАСА.

Другая подобная вспышка на Солнце в 1989 году «спровоцировала геомагнитные бури, которые привели к нарушению передачи электрической энергии» и вызвала отключения электроэнергии по всей канадской провинции Квебек, как пишет американское космическое агентство.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *