Здоровье

Чем полезно молоко для здоровья? Мнение ученых

Молоко в стакане

Американские ученые из Университета Буффало, штат Нью-Йорк, проведя исследование, доказали, что молоко не только очень полезно в целом для организма, но и предотвращается развитие болезней глаз у женщин в преклонном возрасте.

Употребление в пищу молока может помочь женщинам предотвратить болезни глаз в дальнейшей жизни, утверждают опытные исследователи.

Женщины с высоким уровнем витамина D, который находится в обычном коровьем молоке, в ходе исследования оказались менее склонными к развитию возрастной макулярной дегенерации, наиболее распространенной причиной слепоты.

В целом исследование показало, что женщины с высоким уровнем витамина D были почти на две трети меньше склонны к развитию возрастной макулярной дегенерации (ВМД), таким образом, они меньше подвержены слепоте в пожилом возрасте.

В тоже время другой профилактики, кроме молока, ученым так и не удалось выявить. Как они написали в научно-медицинском журнале, «Архивы офтальмологии», кроме молока, только лазерная хирургия и специальные лекарства могут помочь избежать развития возрастной макулярной дегенерации, из-за котрой люди старше 50 лет зачастую теряют зрение, и у них возникают проблемы с чтением, вождением автомобиля или просто узнаванием лица.

Американские исследователи изучили данные 1313 женщин, принимавших участие в большом исследовании возрастных заболеваний глаз.

Ученые обнаружили, что у женщин моложе 75 лет, как уровень витамина D в крови, так и потребление витаминов из пищи и биодобавок существенно снижают риск раннего развития ВМД.

Женщины, которые потребляют достаточное количество витамина D, подвержены заболеванию ВМД на 59 процентов меньше, чем те, у кого самый низкий уровень употребления столь полезного витамина.

При этом время, проведенное на солнце, не влияют на уровень риска развития ВМД, хотя наиболее важным источником витамина D является именно проникновение через кожу солнечного света, о чем также говорится в докладе американских ученых.

Лучшие пищевые источники витамина D среди участников исследования были кроме молока также рыба, натуральное масло и зерновые, которые также помогают спасти глаза от опасных для зрения болезней, но не в такой степени, как молоко.


One Response

  1. Получается что молоко защищает от диабета. Как и любая лёгкая пища.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *