Развлекательные новости

8 марта в истории. Всех поздравляем с Международным женским днем!

Портал «Скуки НЕТ» поздравляет всех наших любимых девушек с настоящим Женским праздником — 8 марта! Будьте счастливы и почаще улыбайтесь :) Мы вас любим!

Давайте вместе взглянем на праздничный день 8 марта во всемирной истории:

Впервые женский день начали праздновать в Древнем Риме — подарки получали, как представительницы высшего общества, так и обычные рабыни. Последним обычно устраивали выходной день.

Традиция отмечать Международный женский день зародилась вместе с демонстрацией 8 марта 1857 года — работницы текстильной промышленности отказались мириться с низкими зарплатами и тяжелыми условиями труда на заводах в Нью-Йорке. Несмотря на то, что демонстрацию разогнала полиция, с этого момента работающие женщины уже не сдавались — организовали профсоюзы в поддержку женщин, а немецкая революционерка и коммунистка Клара Цеткин предложила отмечать 8 марта, как официальный Международный женский день.

Несмотря на то, что в Европе до сих пор помнят об этом празднике, отмечают его и считают выходным только в России, Украине, Белоруссии, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Македонии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Монголии и Вьетнаме.

8 марта 1910 года баронесса де Лярош из Парижа стала первой женщиной, которая получила лицензию пилота в мире от Королевского аэроклуба в Лондоне.

В этом же году решением Социалистического Интернационала в Копенгагене день 8 марта был объявлен Международным Женским Днем.

В 1917 году в Петрограде прошли женские демонстрации суфражисток с лозунгами «Хлеба и мира!», на следующий день к забастовке подключились рабочие Путиловского завода, начались массовые стычки с полицией, которые получили название Февральской революции (по старому стилю это было 23 февраля), а через неделю император Николай ІІ отрекся от своего престола.

В 1946 году Собор Украинской грекокатолической церкви во Львове принял решение о ликвидации Брестской унии 1596 года с Ватиканом и об объединении с Русской православной церковью — начался процесс уничтожения Украинской грекокатолической церкви.

В 1950 году СССР впервые объявил о готовности атомной бомбы.

В 1952 году в Пенсильванском госпитале в Филадельфии впервые применили аппарат «искусственное сердце».

В 1962 году состоялся теледебют культовой группы «The Beatles» на канале BBC с Питом Бестом за барабанами. Они исполнили песню Роя Орбисона «Dream Baby».

1965 год — начало Вьетнамской войны: в Южном Вьетнаме высаживаются первые наземные войска США.

1965 год Международный женский день 8 марта стал нерабочим днем в СССР.

В 1997 году украинский боксер Виталий Кличко выиграл бой против американского тяжеловеса Келвина Конкрита Джонса в немецком Кельне — Кличко-старший нокаутировал американца за 12 секунд до конца первого раунда.

В 2003 году Владимир Кличко проиграл бой против Корри Сандерса на немецкой арене «Preussag Arena» в Ганновере по техническому КО.

8 марта родились такие известные люди:

В 1906 году родился советский кинорежиссер, постановщик фильмов-сказок («За щучьим велением», «Василиса Прекрасная», «Конек-Горбунок») — Александр Роу.

В 1941 году родился известный советский актер Андрей Миронов, успевший сняться в 59 фильмах, среди которых такие шедевры, как — «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России «, «12 стульев».

В 1952 году родился украинский советский космонавт, Герой Советского Союза, Владимир Васютин.

В 1975 появился на свет российский боксер-тяжеловес, серебряный призер Олимпийских игр 2000 года и бывший чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO, Султан Ибрагимов.

В 1983 году родилась российская телеведущая и писательница Ксения Бородина.

Всем отличного и веселого праздника :) Отправляйте: Поздравления с Восьмым марта в стихах!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *