Достижения науки и техники

LG представила первые в мире смартфон и планшет 3D

Южнокорейская технологическая компания LG представила первые в мире смартфон и планшет LG Optimus 3D, которым не требуются специальные очки для просмотра 3D фото и видео.

Произошло это важное в мире достижений науки и техники событие на выставке Mobile World Congress в Барселоне.

Новый смартфон LG Optimus 3D, по мнению разработчиков, не уступает непосредственному конкуренту смартфону iPhone от корпорации Apple по количеству технологических наворотов и при этом может похвастаться возможностью просмотра фильмов и фотографий в 3D-измерении без необходимости одевать громоздкие очки.

Технология, которую использовали инженеры LG, представляет собой коммерческую тайну, однако на телефоне заметно, что его экран покрыт поляризационным прозрачным материалом, подобному тому, что используется при создании 3D-очков для кинотеатров.

Этот материал разделяет два изображения на экране, что позволяет глазу воспринимать объемную картинку.

При создании последней игровой консоли Nintendo 3DS, которая вот-вот поступит в продажу, была использована подобная технология 3D-изображений, не требующая специальных очков.

Кроме того, компания LG объявила о партнерстве с видеосервисом YouTube, благодаря чему пользователи смогут выкладывать на YouTube 3D видео со смартфонов LG Optimus 3D и конечно же наоборот — закачивать.

Так что с помощью двух камер на 5 МП пользователи смогут самостоятельно делать 3D фото и видео и выкладывать на специализированные сайты, такие как, например, YouTube.

Максимальное разрешение видеосъемки в формате 2D на смартфоне — 1920 x 1080 пикселей (Full HD), а в формате 3D — 1280 x 720 пикселей (720p).

Основные характеристики смартфона LG Optimus 3D:

  • Дисплей — 4,3 дюйма
  • 2-ядерный процессор TI OMAP 4 с частотой 1 ГГц
  • Снятые стереоматериалы можно отправлять на 3D телевизор с помощью HDMI или DLNA
  • Видеоматериалами можно делиться с помощью веб-сервиса YouTube 3D

LG Optimus Pad

Кроме смартфона, компания LG представила и новый планшет — LG Optimus Pad с 8,9-дюймовым дисплеем (расширение 1280 x 768 точек) на базе Android 3.0. В планшете предусмотрено две камеры, позволяющие также делать 3D фото и видео.

Смартфон LG Optimus 3D поступит в продажу во втором квартале 2011 года, а компьютерный планшет Optimus Pad — уже в марте в ряде стран.

Цены на новые 3D устройства не сообщаются. Но, как стало известно, в Германии планшет будет стоить от 999 евро.

На выставке технологических новинок в Испании представили и другие очень интересные инновационные гаджеты, среди которых первый мобильный телефон и одновременно Sony PlayStation — игровая консоль Sony Ericsson Xperia Play, а также было продемонстрировано множество конкурентов планшету iPad от Apple.

Видеоролик презентации смартфона LG Optimus 3D:


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *