Дети

Когда лучше рожать детей?

голые дети

Ребенок

В ходе исследования американские ученые пришли к выводу, что время года, когда был рожден ребенок непосредственно влияет на здоровье и даже всю последующую жизнь каждого человека.

Как показало исследование, самые счастливые дети рождаются летом, а появление на свет зимой может бросить тень на счастье каждого ребенка, рожденного в самый холодный и суровый сезон в году.

Эксперименты показывают, что сезон рождения детей значительно влияет на биологические часы, которые особенно замедляются для рожденных зимой, что влияет на здоровье и личностные качества.

Таким образом, дети, рожденные в летние месяцы, всегда самые счастливые.

Американские ученые проверили эти интригующим теории во время исследования мышей, которые получали различное количество света в первые месяцы жизни.

Одним мышам создавали летние условия жизни — 16 часов света и восемь часов темноты в день. Другие же получали всего лишь восемь часов дневного света, чтобы имитировать короткие зимние дни.

Когда подопытные мыши немного подросли, то все жили в равных световых условиях в течение нескольких недель или противоположных световых условиях.

Затем их всех погрузили в сплошную темноту и проследили за их реакцией.

Как пишет научный журнал Nature Neuroscience, те мыши, которые росли в летних условиях продолжали придерживаться повседневной жизни, а те, кто рос в условиях с ограниченным освещением, с трудом справлялись с изменениями и даже страдали от сезонных аффективных расстройств, как это обычно случается у людей.

Профессор Дуглас Мак-Магон, который руководил исследованием, пояснил, что организм любого живого существа, особенно людей и мышей, особенно реагирует на количество дневного света в первые месяцы своей жизни, что влияет на настроение индивида в течение всей его жизни.

Несмотря на то, что люди, рожденные в летние месяцы, в целом более счастливые и оптимистичные, они чаще страдают близорукостью, чем те, кто родился зимой.

В тоже время у рожденных в зимние месяцы наблюдается повышенный риск расстройства настроения и характерны такие психологические заболевания, как сезонная депрессия, биполярная депрессия и даже шизофрения. Все это связано с нарушением нормального суточного ритма.

Предыдущие исследования показали, что рожденные зимой чаще страдают от пищевой аллергии из-за отсутствия D, «солнечного витамина».

Еще одно исследование, в котором приняло участие более 1,5 миллиона детей в США ясно показало, что те, кто был зачат летом менее умные, чем другие люди.

Ученые связали этот факт с тем, что они получают больше пестицидов в течение первых нескольких месяцев беременности — критическое время для развития мозга, чем другие дети.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *