Здоровье

В чем польза арбуза для здоровья

Американские ученые из Государственного университета Флориды вновь подтвердили пользу арбуза для здоровья.

В ходе исследования ученые обнаружили, что сок этой сочной и сладкой ягоды снижает кровяное давление даже у пациентов с высоким риском развития гипертонии и помогает предупредить сердечные приступы.

Таким образом, одна долька арбуза может выступать в качестве эффективного оружия против сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор исследования профессор Артуро Фигероа сказал, что результаты исследования показывают, что этот «функциональный продукт питания» обладает сосудорасширяющим эффектом, благодаря которому он может предотвратить как предгипертонию, так и прогрессирующую и даже уже развившуюся гипертонию, которая в свою очередь является основным фактором риска развития инфарктов и инсультов.

Профессор Фигероа и профессора Бахрам Арджманди вводили по шесть граммов аминокислот из арбуза каждый день в течение шести недель четырем мужчинам и пяти женщинам в возрасте от 51 до 57 лет.

Они обнаружили, что у участников эксперимента улучшилась работа артерий, и, следовательно, понизилось артериальное давление у всех девяти пациентов.

Сделав такой вывод в экспериментальном исследовании, Профессор Фигероа подчеркнул, что арбуз очень богат природным L-цитруллином, которая тесно связан с L-аргинином, аминокислотой, необходимой для формирования оксида азота, который отвечает за сосудистый тонус и здоровое кровяное давление.

Профессор Фигероа утверждает, что если постоянно давать пациентам есть арбуз, то это поможет уменьшить количество принимаемых сердечных препаратов для поддержания нормального артериального давления.

Кроме того, как известно, эта сладкая ягода отличается низкой калорийностью, и конечно же арбуз богат клетчаткой и питательными веществами.

Так что едите такую полезную ягоду, как арбузы, и будьте здоровы!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *