Беременность

Лишний вес во время беременности приводит к сердечным заболеваниям

беременность

Новые исследования показали, что беременные женщины не должны ни в коем случае «есть за двоих», особенно если у них уже есть избыточный вес или они страдают ожирением, так как лишние килограммы беременной матери могут привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний у родившихся у них детей в последующей жизни.

Британские ученые обнаружили, что у женщин, которые набрали больше веса во время беременности, дети больше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте девяти лет — таким образом, получается прямая зависимость.

Эти дети больше весят по сравнению со своими ровесниками, у них толще талия, большая подкожная жировая прослойка и более низкий уровень «хорошего» холестерина в крови.

Доктор Абигейл Фрейзер из центра медицинских исследований Бристольского университета, говорит, что исследования показали, чаще всего проблемы возникают даже никогда беременная женщина набирает лишние килограммы, а если они у нее уже были до беременности.

С другой стороны, неважно до или во время беременности женщина набрала лишний вес — она скорее всего столкнется с трудностями, осложнениями и проблемами со здоровьем во время беременности и родов.

А у тех женщин, которые до или во время беременности страдали ожирением, большая вероятность, что дети будут страдать от проблем со здоровьем, когда станут чуть старше.

В исследовании приняли участие более, чем 5 тысяч матерей, начиная с 90-х годов.

Ученым удалось вывести такую формулу: женщинам с «нормальным» весом рекомендуется набирать во время беременности не более 16 кг, с избыточным весом — не более — 11,5 кг, а женщины с ожирением должны набирать максимум 9 кг, чтобы у их детей не возникали проблемы со здоровьем.

Кроме того, ученые подчеркивают рекомендуют женщинам особенно в положении вести здоровый образ жизни, стараться оставаться умеренно активными, даже будучи беременными, и питаться полезными, органическими продуктами обязательно в меру, то есть придерживаться здоровой диеты.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *