Взломай свою жизнь

Как пережить жару и чувствовать себя при этом отлично

летняя жара

 Лето, все во власти жаркой погоды. На улице с каждым днем становится все жарче, многие не переносят жару и стараются искать прохладу, не отходить от кондиционера, минимально бывать на улице.

Ночи становятся такими же невыносимыми и еще более душными, чем дни.

Но ведь так не хочется ограничивать свою активную жизнь и наслаждаться каждой минутой, несмотря на палящее солнце и высокую температуру воздуха — выше 30, а то и 40°C!

Поэтому мы хотим вас порадовать основными 20 рекомендациями как легко и безопасно для здоровья пережить жару:

1. Сделайте комнату прохладной

Выберите одну комнату в вашем доме или квартире, в которой вы хотите, чтобы было прохладно в течение всего дня. Здесь вся семья сможет отдохнуть от жары. Держите шторы и окна в этой комнате плотно закрытыми весь день, если у вас дом, то помните, что на нижнем этаже всегда прохладнее, поэтому именно здесь выбирайте комнату прохлады.

2. Подготовьте ваши потовые железы

Выход из прохладной комнате в удушающую жару может стать настоящим шоком для организма. Постарайтесь акклиматизироваться постепенно переходя их прохладу в сильную жару.

3. Подумайте о снеге

Представление холода, снега или льда в уме поможет почувствовать себя немного охлажденным. Ведь, как показывают исследования, воображение в уме заснеженной природы может привести к снижению температуры тела.

4. Пройдитесь по магазинам

Даже медицинские работники иногда рекомендуют заняться шоппингом — отличная успокаивающая терапия, однако ходите только по магазинам с кондиционером, если на улице стоит невыносимая жара.

5. Устройте конкурс на самую мокрую футболку

Можете с друзьями или родственниками обрызгать друг друга водой или просто намочите футболки под краном с холодной водой, отожмите их и наденьте. Будет очень прохладно, пока футболки не высохнут.

6. Не обмахивайте себя веером или еще чем-нибудь

Если обмахивать себя слишком энергично, но наоборот вы почувствуете, что вам становится жарко, и даже может выделиться пот, а прохладно не станет.

7. Обрызгайте простыни холодной водой

Если перед сном побрызгать на простыни холодной водой, то это поможет вам заснуть, не чувствуя жары.

8. Пусть она будет бледной

Медики рекомендуют пить достаточно воды так, чтобы ваша моча была всегда светло-соломенного цвета, практически бледной — это означает, что вы получаете достаточное для организма количество жидкости.

9. Следите за прохладой для детей

Помните о том, что дети не могут регулировать свою температуру тела также, как взрослые, и могут легко перегреться.

10. Открывайте окна только на ночь

Кажется, что открытые окна спасут от жары, но если на улице жарче, чем дома, то лучше держать окна закрытыми в течение дня, а открывать их уже после заката.

Это очень важно, если вы используете вентилятор — в противном случае по вашей квартире или дому просто циркулирует теплый воздух.

11. Ешьте карри

Острая пища может заставить вас пропотеть, что поможет снизить температуру тела.

12. Всегда держите зонтик и бутылку с водой в машине

Если автомобиль сломается, то вы хотя бы сможете пережить жару где-то на открытом воздухе

13. Узнайте симптомы

Тепловой удар причиняет головокружение, тошноту и отсутствие концентрации — обратитесь за помощью, если произойдет произойдет с вами на улице или на пляже.

14. Занимайтесь спортом утром

Любителям тренажерных залов и всевозможных видов спорта придется рано вставать — после 10 утра не рекомендуется напрягать свой организм. Так что лучше делать физические упражнения в утреннее или вечернее время.

15. Постоянно проверяйте состояние родственников

Помните, что пожилые люди находятся под высоким риском во время жары. Убедитесь также, что вся ваша семья, друзья и соседи в безопасности и чувствуют себя хорошо.

16. Поместите руки и ноги в холодную воду

Мы чувствуем температуру через наши конечности — чем они прохладнее, тем больше свежести и прохлады мы ощущаем в целом.

17. Не садитесь за руль без включенного кондиционера или климат-контроля

Без современных средств охлаждения автомобиля, лучше вообще не ездить, особенно если среди пассажиров есть маленькие дети.

18. Откажитесь от кофеина и соуса

Старайтесь избегать употребления крепкого чая, кофе, колы, соусов, поскольку они обезвоживает организм. Лучше побалуйте себя домашним мороженым, которое очень легко приготовить следуя нашим рекомендациям.

Кроме того, постарайтесь сократить потребление алкогольных напитков при жаркой погоду, так как это вредно для сердца.

19. Не забывайте о домашних животных

Также не забывайте о своих питомцев — наливайте им достаточное количество воды, следите, чтобы они находились в прохладном, тенистом месте в жаркое время суток.

20. Ищите тень

Старайтесь находиться в тени, а лучше в закрытом помещении, а не на открытом солнце в самое жаркое время дня — между 11 утра и 3 часами дня.

Будьте здоровыми и счастливыми! Взломай свою жизнь!


One Response

  1. кроме мочи ничего дельного..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *