Здоровье

В Киеве появился свиной грипп H1N1

Грипп

В Киеве с подозрением на свиной грипп A/H1N1 госпитализирован мужчина. Как сообщили в пресс-службе Министерства охраны здоровья Украины, по информации Оперативного штаба МОЗ по регулированию ситуации распространения гриппа A/H1N1 в мире и координации действий по предотвращению появления вируса в Украине, 29 мая зарегестрировано обращение за помощью больного, который прибыл  в аэропорт Борисполь из Нью-Йорка, США транзитом через Париж. Больной — гражданин Украины, однако в течение последних 2-х лет проживал и работал в США.

На борту самолета и во время медицинского осмотра в Киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие не поступало.

В аэропорту Борисполь мужчину встречал друг, которому больной по дороге домой жаловался на головную боль и боль в мышцах (миальгию). Товарищ отправил больного в одну из киевских клиник, которая, в свою очередь, оправила его на карете скорой помощи в бокс инфекционного отделения Киевской городской больницы, которая отвечает за госпитализацию больных с подозрением на вирус гриппа A/H1N1.

Больной пребывает под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние больного улучшилось, на данный момент оно определено как средней тяжести.

Все кто контактировал с больным изолированы и обследованы. На сегодняшний день у них не выявлено признаков какого либо заболевания, однако результаты лабораторных анализов еще не готовы.

На 29 мая 2009 года в мире насчитывается около 15, 5 тысяч случаев инфицирования гриппом A/H1N1, в том числе 99 летальных случаев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *