Здоровье

В Россию добрался свиной грипп H1N1

Свиной грипп А/H1N1

Как ранее сообщало агентство Интерфакс, пандемический штамм гриппа выявлен у 28-летнего мужчины, прибывшего из Нью-Йорка 19 мая.

У пациента, госпитализированного в четверг в Первую инфекционную больницу Москвы с диагнозом «грипп H1N1«, «только гайморит».

Об этом сообщил агентству РИА Новости глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Пациент поступил в московскую клинику с диагнозом ОРВИ в четверг, 21 мая.

«Он прибыл из США и обратился к нам в связи с симптомами заболевания», — сказал представитель Департамента.

Как сообщил Геннадий Онищенко, ″тесты дали положительный результат. Он госпитализирован в Первую инфекционную клиническую больницу. Человек чувствует себя нормально. Он получает адекватное лечение. У него нет температуры. Состояние удовлетворительное″.

Диагноз гриппа H1N1 подтверждён в НИИ вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук, сообщил директор института профессор Дмитрий Львов.

«Сегодня к 11:00 мы получили предварительную информацию о том, что у россиянина, прилетевшего 19 мая из США, имеется грипп, подобный A/H1N1, получивший название «свиного» гриппа. К 18:00 пятницы путем дополнительных молекулярно-генетических исследований и сиквенирования генетического материала мы получили подтверждение предварительных данных», — рассказал Львов.

Первый российский больной гриппом H1N1 работает в университете Нью-Йорка. В Москве живет его дядя, а в подмосковном Жуковском — семья. «Все его родственники здоровы», — сказал Онищенко. Все контактировавшие с заболевшим взяты под наблюдение, среди них грипп H1N1 не выявлен.

За прошедшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли более шести тысяч пассажиров, которые вернулись из стран, пораженных эпидемической вспышкой. С момента введения санитарного контроля проверено более 133 тысяч пассажиров в аэропортах РФ.

В России введен режим мониторинга рейсов из Северной и Южной Америки, а также Испании. Российские медики дали рекомендации по возможности воздержаться от поездок в США, Мексику Канаду и Испанию, а также несколько префектур в Японии, где отмечена вспышка нового гриппа. Все прилетающие в Россию пассажиры из этих стран проходят измерение температуры при помощи жидкокристаллических датчиков, специальных электронных градусников или через рамки бесконтактной термометрии.


One Response

  1. Да не успели глазом моргунуть как оно уже у нас. Глобализация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *