Достижения науки и техники

Трансгенные мармозетки появились на свет в Японии

трансгенные мармозетки

Сенсация! Японским ученым удалось получить здоровое потомство от трансгенных обезьян, причем дети генетически модифицированных мармазеток также несли чужеродный ген.

В качестве гена для вставки в геном мармазеток ученые выбрали ген зеленого флуоресцентного белка (GFP). Результат модификации ДНК геном GFP легко проверить — белок флуоресцирует зеленым при облучении его ультрафиолетом. Чтобы ввести ген GFP в геном обезьян, ученые воспользовались так называемым вирусным вектором. Этим термином обозначают вирусную частицу, геном которой модифицирован так, чтобы вирус не был патогенным.

При этом способность легко проникать в клетки и встраивать свои нуклеиновые кислоты в геном клетки-хозяина у таких вирусов сохраняется. В данном случае исследователи выбрали вирус SV40, в геном которого был вставлен ген GFP.

Спермой одного из самцов по кличке Коу (Kou) исследователи оплодотворили яйцеклетку «обычной» мармазетки, подсадили ее суррогатной матери и дождались появления потомства. Дети трансгенного Коу также несли в своей ДНК ген GFP. Таким образом, встроенный чужеродный ген оказался устойчив в череде поколений.

В итоге на свет появились две генетически модифицированные маленькие обезьянки Ки (Kei ) и Коу(Kou). У них также как и у отца в ультрафиолете лапки светятся зеленым. Таким образом, японские ученые доказали, что искусственно внедренные гены передаются следующему поколению. Осталось узнать: будут ли гены передаваться через поколение?!

Работа японских биологов вызвала бурный отклик в научном сообществе. Использованная авторами методика в перспективе может применяться для изучения наследственных заболеваний человека (например хореи Хантингтона или болезни Паркинсона). Именно имея в виду будущее применение технологии в медицинской практике ученые выбрали для своих опытов приматов. Полноценно исследовать течение и способы лечения болезней людей на мышах, червях или бактериях невозможно, так как эти организмы очень далеко отстоят от человека на эволюционной лестнице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *