Беременность

Самая пожилая мать

Самая пожилая мать

Элизабет Адени (Elizabeth Adeney) из Великобритании родила сына — казалось бы типичная и нормальная ситуация, однако она прославилась на весь мир.

Элизабет стала самой пожилой матерью в Великобритании, ее возраст — 66 года. Предыдущий рекорд принадлежал Пэтти Фаррант (Patti Farrant), три года назад родившей сына в возрасте 62 лет.

Сын Адени родился утром 26 мая путем планового кесарева сечения, поскольку беременность протекала с осложнениями. Масса новорожденного составила 2 350 граммов. В настоящее время мать и ребенок чувствуют себя хорошо.

Адени зачала ребенка с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), проведенного в украинской клинике. Поехать за рубеж пришлось, поскольку в Великобритании не проводят ЭКО женщинам старше 50 лет и не рекомендуют делать после 40 лет.

Адени утверждает, что сделала сознательный и правильный выбор — «Физический возраст неважен, намного важнее как я себя чувствую. Иногда мне кажется, что мне 39, иногда 56!»

Британка продолжала работать на посту управляющего директора саффолкской компании Delmore Ltd, производящей пластмассы и ткани, почти до самых родов. После выписки из стационара она планирует вернуться к работе; для помощи по уходу за ребенком уже нанята няня.

Самой старшей в мире матерью на сегодняшний день предположительно является индианка Омкари Панвар (Omkari Panwar), родившая двух близнецов в возрасте 70 лет. Однако ее рекорд не был зарегистрирован официально, поскольку женщина не имеет документов, подтверждающих возраст. Согласно Книге рекордов Гиннеса, пальма первенства принадлежит румынке Адриане Илиеску (Adriana Iliescu), которая в 2005 году родила дочь в 66-летнем возрасте.


3 Responses

  1. Я не понимаю — зачем было рожать???
    «…После выписки из стационара она планирует вернуться к работе; для помощи по уходу за ребенком уже нанята няня.» Управляющий директор саффолкской компании, 66 лет, Эко. Да, сиди ты дома, наслаждайся материнством, сколько тебе ещё осталось? Снимай сливки с компании, уже дивидентов и на внуков хватит! А она няню уже приготовила!
    …У них что с мозгами?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *