Достижения

«Оболонь» будет выпускать автомобильное топливо

ждем новостей

Один из крупнейших украинских производителей пива и безалкогольных напитков, компания «Оболонь», собирается в ближайшее время начать переработку пластмассы на топливо.

Об этом в ходе рабочей поездки в Хмельницкую область заявил журналистам президент компании «Оболонь» Александр Слободян.

По словам президента компании «Оболонь», в течение нескольких лет изобретатели работали над этим проектом, но для реализации этой технологии у них не было средств и материальных возможностей. «Несколько лет назад мы частным образом подключились для решения проблемы и помогли этим ребятам построить экспериментальную установку по переработке пластмассы на автомобильное топливо», — отметил Александр Слободян.

Сегодня уже достигнута договоренность и зарегистрировано предприятие в городе Городок Хмельницкой области — «Оболонь Оил», которое будет заниматься переработкой отходов полиэтилэнтетрофолата (ПЭТ) и еще трех видов пластмассы на топливо. Это топливо будет использоваться для автомобилей и тракторов.

«Установка уже успешно заработала», — прибавил Александр Слободян и отметил, что на сегодня это небольшие объемы, однако компания планирует наращивать мощности по переработке отходов на топливо.

Напомним, ЗАО «Оболонь» с 2002 года занимается переработкой ПЭТ-бутылок. Первым шагом было внедрение установки по переработке пластиковой тары на сырье с целью снижения негативного влияния отходов на окружающую среду. Позже «Оболонь» запустила первую в Украине линию по производству бандажной ленты из ПЭТ- бутылок в городе Александрия (Кировоградская область).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *