Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

5 советов, как сделать волосы гуще, здоровее и красивее

Елизавета Боярская

Для того, чтобы волосы стали гуще, эксперты рекомендуют правильно питаться, употребляя в пищу полезные жирные кислоты омега-3, витамины группы B, железо и витамин D.

Кроме того, для того, чтобы добиться более густых волос важно использовать безсульфатный шампунь и отказаться от средств для горячей укладки, таких как утюжки для выпрямления волос или щипцы для их завивки.

Между тем тонкие от природы волосы могут быть результатом генетики, недостатка питательных веществ, стресса или неправильного ухода за ними.

Специалисты подчёркивают, что пока не существует проверенного способа навсегда сделать волосы густыми и красивыми, важно следить за здоровьем и вести правильный образ жизни.

Вот основные причины появления тонких волос и пять советов, как сделать волосы более здоровыми, пышными и, конечно же, густыми.

Что вызывает тонкие волосы? К причинам появления тонких волос относятся:
  • Генетика. У некоторых людей волосы от природы более тонкие
  • Гормональные изменения, например, во время беременности, послеродового периода и менопаузы
  • Слабые или поврежденные волосы (обычно из-за частой тепловой укладки), которые обламываются, не достигнув полной длины
  • Неправильное питание, например недостаток витаминов группы B, витамина D, железа или белка
  • Серьёзный стресс, например, потеря любимого человека, операция или болезнь.

Если Вас беспокоит частое выпадение волос, обратитесь к дерматологу, — говорит Сара Вассербауэр, доктор медицины, специалист по восстановлению волос и председатель совета директоров Американского совета хирургии по восстановлению волос.

«Чем раньше Вы начнёте лечение, тем больше вероятность, что оно будет эффективным», — подчёркивает Вассербауэр. «Если Вы теряете более 100 волос в день или если волосы становятся менее густыми, когда вы проводите по ним рукой, стоит обратиться к специалисту по волосам».

Врач может определить, можно ли лечить тонкие волосы без медицинского вмешательства или это признак алопеции — более тяжелого состояния, при котором волосы выпадают пучками или вызывают облысение.

волосы

Если выпадение волос не связано с каким-либо заболеванием, Вы можете сделать волосы гуще с помощью следующих изменений в образе жизни:

1. Соблюдайте здоровую диету

«Правильное и здоровое питание имеет решающее значение для здоровья волос», — говорит Сануси Умар, доктор медицинских наук, генеральный директор и медицинский директор клиники Dr.U Skin and Hair Clinic в Манхэттен-Бич, Калифорния. Это связано с тем, что продуманное питание гарантирует, что волосяные фолликулы образуют стержни волос нормальной толщины.

По словам Умара, определенные питательные вещества необходимы для толщины и роста волос, например:
  • Белок, из которого состоят волосяные фолликулы. Источниками белка являются яйца, мясо и молочные продукты
  • Железо, которое переносит кислород по всему телу, включая волосяные фолликулы, и помогает в восстановлении и росте клеток. Источники железа: шпинат, бобы и морепродукты
  • Витамины группы В, особенно биотин. Исследования связывают дефицит биотина с выпадением волос. Биотин содержится во многих продуктах, включая сладкий картофель, рыбу, семечки и орехи
  • Витамин С обладает антиоксидантными свойствами, которые защищают волосяные фолликулы от повреждений. Организм также использует витамин С для производства коллагена, который укрепляет волосы. Продукты с витамином С: ягоды и цитрусовые
  • Жирные кислоты омега-3, которые, согласно исследованию 2015-го года, связаны с ростом волос. Источниками жирных кислот омега-3 являются: жирная рыба, например, лосось.
2. Снизьте уровень стресса

Кортизол, гормон стресса, нарушает работу волосяного фолликула и способствует истончению волос. Исследование 2016-го года показало, что высокий уровень кортизола может вызвать расщепление определенных белков в волосах.

По словам Вассербауэра, важно различать разные типы стресса. Если вы перенесли стресс, то можете заметить период облысения и ускоренного истончения волос, но обычно они восстанавливаются в течение года. Прогрессирующая потеря волос является более серьёзной проблемой, и если ее не выявить, не диагностировать и не лечить, она может привести к необратимой потере Вашей роскошной шевелюры.

Если Вы переживаете по поводу того, что стресс может вызвать истончение волос, Вы можете уменьшить стресс и снизить уровень кортизола, делая следующее:

  • Регулярно занимаясь спортом
  • Практикуя методы релаксации, такие как медитация
  • Соблюдая здоровое питание и включая в рацион фрукты и овощи, цельнозерновые и нежирное мясо
  • Уделяя здоровому сну семь-восемь часов в сутки
3. Устранение гормонального дисбаланса

Гормональный дисбаланс, например, во время беременности или менопаузы, может вызвать истончение волос. По словам Умара, снижение уровня эстрогена или повышение уровня тестостерона также может привести к истончению волос.

Исследования показали, что дисбаланс гормонов, таких как эстроген, прогестерон и пролактин, может способствовать выпадению волос. По словам Умара, выпадение волос также может быть связано с дисбалансом гормонов щитовидной железы.

Признаки гормонального дисбаланса, такие как заболевание щитовидной железы, включают:

  • Нерегулярные менструации
  • Появление волос на лице
  • Увеличение веса
  • Сухость кожа
  • Ломкие волосы и ногти

«Если вы думаете, что гормональный дисбаланс вызывает истончение волос, обратитесь к врачу», — говорит Умар. Врач первичной медико-санитарной помощи может направить Вас к дерматологу, специализирующемуся на проблемах, связанных с кожей и волосами, или к эндокринологу, специализирующемуся на гормональном дисбалансе.

Малгорзата Кульчик Рапунцель

4. Откажитесь от тепловой укладки волос

По словам Умара, средства для горячей укладки, такие как фен, выпрямитель и щипцы для завивки, ослабляют стержень и структуру волос. Все они повреждают кутикулу на внешнем слое волос, особенно если установлен слишком высокий уровень нагрева или Вы ежедневно используете нагревающие продукты.

«Чрезмерное использование нагревательных средств для укладки может привести к ломкости волос и стрессу кожи головы, что также в конечном счёте приведет к истончению волос», — замечает Умар.

Исследование 2004-го года показало, что использование щипцов для завивки вызывает ослабление и ломкость волос, хотя волосы, предварительно покрытые кондиционером, показали меньшее повреждение, чем волосы без специальных защитных средств.

Другое исследование 2011-го года продемонстрировало, что использование фена вызывает большее повреждение поверхности волос, чем естественная сушка, но то, как Вы пользуетесь феном, тоже имеет значение. Например, исследование показало, что сушка волос феном на расстоянии 15 см при непрерывном движении нанесла меньший вред, чем если использовать фен без движения очень близко к волосам.

Если вы регулярно укладываете волосы феном и другими нагревающими инструментами и заметили, что волосы истончаются, попробуйте сократить частоту использования этих средств. Для того, чтобы предотвратить повреждение волос, Вам также следует отказаться от окрашивания и тем более от осветления волос.

5. Используйте шампунь без сульфатов

Сульфаты — это химические вещества, содержащиеся в большинстве шампуней и создающие «пенистый» эффект при вспенивании. Сульфаты также лишают волосы естественных масел и влаги, говорит Умар, в результате чего они становятся сухими и ломкими, что делает их более ломкими.

Однако, по словам Умара, переход на шампунь без сульфатов не остановит выпадение волос. Использование шампуня без сульфатов может помочь сохранить натуральные масла в волосах, уменьшить раздражение и потенциально предотвратить повреждения кудрей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *