Мэйк ап, Красота, Уход за Кожей и Волосами

Как отрастить волосы, сделать их красивыми и сильными

Саша Савельева

Вы мечтаете о длинных, красивых и здоровых волосах? Порой вам кажется, что это невозможно? Однако профессиональные парикмахеры-стилисты успокаивают, замечая, что все реально, хотя и нужно понимать, что не существует чудодейственного средства, которое поможет вам за ночь отрастить волосы до пояса, учитывая, что у вас короткая стрижка.

Важно понимать, что на рост волос влияет множество факторов, включая стрессы и неправильное питание, но практически всё можно исправить и отращивать волосы где-то по сантиметру в месяц, если вы готовы набраться терпения и последовать нескольким полезным советам, как добиться красоты и здоровья волос.

Эксперты подчеркивают, что отращивание волос требует двойного подхода. Во-первых, вам необходимо предотвратить дальнейшее повреждение стержня волоса, так как это приводит к ломкости, выпадению и замедлению роста волос. Во-вторых, вам нужно создать оптимальную среду для отращивания здоровых волос. Ниже эксперты по волосам и коже головы назвали 11 наиболее эффективных способов, как отрастить волосы как можно быстрее:

1. Откажитесь от стрижки в пользу регулярного подрезания кончиков

Эксперты единодушно согласны с тем, что вам следует по возможности избегать стрижки волос, лишь изредка обращайтесь к мастеру для того, чтобы подравнять волосы и состричь лишь секущиеся кончики.

«Состригайте кончики два-три раза в год или чаще, если ваши волосы повреждены или вы регулярно их красите», — рекомендует известный парикмахер Жюстин Марьян.

2. Сделайте перерыв в осветлении волос

«Я люблю подчеркивать, что у вас могут быть короткие и светлые волосы, или длинные и темные, но вы не можете иметь и то, и другое», — отмечает Марьян. Регулярное осветление и мелирование волос могут привести к ломкости и замедлению роста волос. Марьян рекомендует переключаться на более темные цвета во время фазы роста и выбирать в салоне полустойкие или полуперманентные цвета, которые не так портят волосы.

3. Попробуйте очищающий шампунь или скраб для кожи головы

Состояние кожи головы имеет решающее значение для роста волос. По словам дерматолога Авы Шамбан, необходимо правильно и регулярно очищать кожу головы для здоровья волос.

Шамбан рекомендует использовать скраб для кожи головы с салициловой кислотой (которая удаляет внешний ороговелый слой клеток и лишнее кожное сало) и гликолевой кислотой (которая проникает еще глубже в кожу головы, поближе к фолликулам). Вы также можете попробовать приготовить скраб самостоятельно, используя сахар, оливковое масло, мед и яблочный уксус. Или просто используйте раз в неделю шампунь, который в равной степени очищает и увлажняет.

4. Выбирайте средства по уходу за волосами с полезным для волос составом

Помимо очищающего шампуня или скраба, раз в неделю, полезно использовать шампунь с ингредиентами, которые способствуют росту волос. Керри Йейтс, эксперт по здоровью кожи головы, рекомендует использовать средства со следующими растительными ингредиентами:

  • с алоэ вера, которое мгновенно успокаивает и кондиционирует, не оказывая отрицательного воздействия на выработку кожного сала
  • с пажитником, который богат ниацином, увеличивающим приток крови к фолликулу
  • с ромашкой — натуральным успокаивающим средством при повышенной чувствительности кожи головы
  • с медом, который помогает предотвратить рост бактерий на коже головы
5. Не мойте волосы слишком часто

Решение о том, как часто следует мыть волосы, в конечном итоге зависит от вашего индивидуального типа волос. Но независимо от того, кудрявые или прямые у вас волосы, Йейтс не рекомендует мыть голову шампунем каждый день. «Ежедневное использование очищающих средств может вызвать сухость и раздражение кожи головы», — говорит она. При необходимости используйте сухой шампунь.

Малгорзата Кульчик Рапунцель

6. Побалуйте волосы питательным кондиционером

Здоровье кожи головы важно для роста волос, но не менее важным является и здоровье самих волос, хотя они и состоят из мертвых клеток. Раз в неделю, а лучше после каждого мытья балуйте свои волосы, нанося на них питающий кондиционер или бальзам. Это поможет сохранять стержень волос герметичным и гладким. «Сделайте глубокую кондиционирующую процедуру частью вашего обычного режима по уходу за волосами», — советует парикмахер Джина Ривера.

7. Сведите к минимуму тепловое повреждение

Отрастить волосы не означает полностью отказаться от инструментов по укладке волос, но минимизация теплового повреждения значительно снижает сухость и появление секущихся кончиков. Ривера рекомендует использовать фен, утюжок и щипцы для завивки на более низком уровне нагрева, чтобы не портить волосы, при этом не забывайте о термозащите.

8. Бережно расчесывайте волосы

Расчесывание волос не просто распутывает их, но и высвобождает мертвые клетки, улучшает кровообращение кожи головы и распределяет масло по стержню волос. Шамбан часто рекомендует клиентам пользоваться щеткой из натуральной щетины, которая не повреждает волосы. Помните, что волосы после душа становятся особенно хрупкими, поэтому их лучше не расчесывать, пока они не высохнут. Начните с концов и осторожно двигайтесь вверх.

9. Принимайте добавки с биотином, йодом и цинком

Актуальные средства в определенной степени эффективны для поддержания здоровья волос, но добавки — еще один умный способ получить питательные вещества. Не существует чудодейственной таблетки, которая внезапно ускоряет рост волос, но определенные ингредиенты могут помочь в этом процессе. Шамбан часто рекомендует своим пациентам биотин, который действует как при внутреннем, так и при местном применении. Диетолог Джессика Сепел рекомендует также принимать йод и цинк для улучшения здоровья и роста волос.

10. Добавьте в рацион продукты, богатые железом, белком и полезными жирами

Сепел также рекомендует обратить внимание на свой обычный рацион, в котором вы получаете основную часть ингредиентов, способствующих росту волос в том числе. «Включите различные питательные вещества, чтобы сделать волосы здоровыми», — говорит она. Во главе ее списка находятся продукты, богатые железом и белком, такие как красное мясо, шпинат, бобовые, темпе, тофу, птица, рыба и яйца. Полезные жиры, содержащиеся в лососе, авокадо и орехах, также делают волосы более блестящими и крепкими.

11. Уменьшите стресс

Шамбан замечает, что стресс и гормональные сдвиги являются основными причинами выпадения и истончения волос у женщин. «Когда вы не здоровы, энергия, поддерживающая здоровье кожи головы и волос, перенаправляется ​​на другие части организма», — говорит Йейтс. «В таких случаях использование только местного лечения не поможет здоровью кожи головы».

Конечно же, легче сказать, чем сделать, но важно понять, что на счастливой коже головы растут здоровые волосы, и стремиться к позитивному мышлению и получению ежедневной радости.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *