Диеты, Рецепты

9 самых простых способов перейти на здоровое питание

Елена Летучая

Пока не существует никаких научных доказательств того, что диеты действительно работают в долгосрочной перспективе. Конечно, вы можете заметить быстрый результат, если попробуете какую-нибудь очередную «эффективную» диету, но скоро все, скорее всего, вернется на круги своя. Диеты, к сожалению, могут похвастаться краткосрочным результатом, поэтому важно перейти на здоровое питание и перестать испытывать судьбу.

Здоровое питание — это баланс и никакого стресса. Речь идет о том, чтобы насладиться бокалом вина и не чувствовать при этом вину. Важно научиться интуитивно есть, прислушиваясь к сигналам своего тела и не привязывая эмоции к любому блюду. Привычку здорового питания можно сформировать с помощью нескольких простых изменений, которые не будут подавлять или ограничивать ваше питание.

Теперь мы знаем, что ограничения в еде точно не работают, поэтому вот несколько привычек здорового питания, которые вы можете привнести в повседневную жизнь и которые приблизят вас к здоровому образу жизни. И да, они могут даже помочь сбросить эти надоедливые лишние килограммы.

1. Запаситесь полезными перекусами

Все равно вы будете перекусывать, все мы любим это делать! Однако желание съесть полдник не должно быть причиной того, чтобы перейти к соленой и жирной нездоровой пище. Вместо этого запаситесь более полезными закусками, которые вам действительно нравятся. Фрукты и арахисовое масло, безусловно, отличные варианты, но вы также можете взять орехи, хлебцы, протеиновые или финиковые батончики, сырные палочки и яблочные чипсы.

2. Заполните половину тарелки овощами

Кладите себе в тарелку овощи по максимуму! Они не только быстро наполнят тарелку, но и содержит массу полезных питательных веществ. К тому же в них мало калорий. Салат легко приготовить, но вы также можете добавить приготовленные в духовке или на гриле овощи, к примеру, такие как брюссельская капуста, брокколи, стручковая фасоль, кабачки, морковь.

3. Пейте воду в течение дня

Вода предотвращает обезвоживание (которое вызывает у вас желание есть больше), кроме того, она также невероятно важна для здорового процесса пищеварения. Кроме того, если вы пьете воду в течение дня, у вас меньше шансов употреблять другие сладкие напитки, например, вредные газированные напитки и сладкие коктейли. Всего за день нужно выпивать 2-3 литра чистой воды.

фрукты и овощи

4. Запаситесь пакетами с замороженными фруктами и овощами для смузи

Готовить смузи намного проще, если у вас есть все необходимое! Заполните морозильник вашими любимыми замороженными фруктами и овощами или даже разделите их сразу по пакетам для смузи. Одна упаковка для смузи, которую легко приготовить, включает в себя: 1/2 банана, 1/2 стакана ягод и 1 стакан капусты (неплотно упакованные). Смешайте все это со стаканом несладкого миндального молока и 1 столовой ложкой арахисового масла или 1 мерной ложкой протеинового порошка. Это хорошо подходит в качестве перекуса, но может быть даже достаточным для полноценного приема пищи!

5. Перейдите на цельнозерновые продукты питания

Цельнозерновые углеводы содержат пищевые волокна, а это лучшая пища для похудения. Заменить белые рафинированные углеводы на цельнозерновые и сложные углеводы на самом деле намного проще, чем вы думаете. Вы можете найти цельнозерновые макаронные изделия, лепешки, хлеб, крекеры, хлебцы, булочки и многое другое.

6. Запекайте еду в духовке

Жарка и обжаривание — простые способы приготовить ужин, но если вы не будете осторожны, вы легко можете вы можете переборщить с маслом и сделать блюдо слишком калорийным и даже вредным. Вместо этого приготовьте ужин в духовке на противне. Обеды на противнях легко приготовить, и так вы сможете уменьшить потребление масла при готовке. Кроме того, в духовке еда получается очень вкусной, а мыть посуду будет проще и быстрее.

7. Попробуйте сельтерскую воду

Для тех, кому трудно постоянно пить лишь простую воду, можно также бороться с жаждой при помощи сельтерской воды. Речь идет о хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воде, которая отличается солоноватым, пощипывающим вкусом благодаря содержанию углекислого газа.

8. Порционируйте еду

Порционирование еды не означает ограничения в еде! Это означает правильное распределение нужного количества пищи для каждого приема пищи. Во время обеда кладите на тарелку побольше овощей, немного белка и минимум простых (а лучше сложных) углеводов (картофель или макаронные изделия, а также цельнозерновой хлеб).

9. Выберите один десерт на день

Вы тоже — сладкоежка? Не обязательно полностью отказываться от любимых сладостей. Так же, как разделение еды на порции, запланируйте свой десерт на день и правильно порционируйте его. Если вы любите мороженое, съешьте шарик мороженого. Темный шоколад? Наслаждайтесь его кусочком. Вы больше любите брауни? Наслаждайтесь разогретым блюдом с ложкой взбитых сливок. Он утолит вашу тягу к сладкому, и вы в итоге не переборщите с калориями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *