Диеты, Рецепты

Хотите дожить до 100 лет? Правильно питание поможет!

Правильно питание

Что же помогает людям отлично себя чувствовать и гордиться отменным здоровьем? Конечно же образ жизни, физическая активность и правильное питание.

Журнала Forbes тоже заинтересовал этот вопрос и он опубликовал рейтинг самой полезной для здоровья пищи на земле.

Принято считать, что самая полезная пища — это та, которая не подвергалась никакой обработке. Цельная, необработанная пища почти всегда полезна, вне зависимости от того, сколько углеводов, белков или жиров она содержит, отмечает журнал. Как говорят диетологи, идеальной диеты не существует.

«Не так важно, что мы едим, сколько то, как это обрабатывалось. Натуральные продукты, подвергавшиеся минимальной обработке, содержат целую аптеку питательных веществ, фитохимических соединений, ферментов, витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных жиров и могут легко позволить дожить до ста лет», — пишет Forbes.

«Самые здоровые продукты», вошедшие в рейтинг Forbes, объединяет то, что это натуральная пища с минимальной обработкой. Здоровые диеты роднит между собой отсутствие в них продуктов со штрих-кодами, а также низкое содержание в них сахаров. Среди известных современных или древних обществ нет ни одного, которое бы питалось продуктами с большим содержанием сахара и при этом отличалось бы хорошим здоровьем, заметили диетологи.

Итак, самые полезные продукты:

1. Ягоды

Ягоды

Ягоды — феноменально низкокалорийны, в них мало сахаров и ни богаты клетчаткой и различными полезными компонентами, которые улучшают память и помогают бороться с раком.

2. Бобы

Бобы

Бобы — кладезь клетчатки, поэтому помогают контролировать вес, предотвращают возникновение диабета и повышенного сахара в крови. Бобы помогают справиться с раком толстой кишки и защищают от болезней сердца. Врачи рекомендуют съедать в день 25-38 граммов клетчатки, чашка бобов содержит 11-17 граммов.

3. Орехи

Орехи

Употребление в пищу несколько раз в неделю орехов снижает заболевание сердца на 30-50%. Вам помогут быть здоровее всего 50 г любых орехов: миндаля, макадамии, бразильского ореха, грецкого, кешью 5 раз в неделю.

4. Лосось

Лосось

Рыба — изначально противовозрастная пища. Жирная натуральная рыба, такая как лосось, сельдь, скумбрия, сардины, содержит жиры omega-3, которые защищает мозг и сердце, улучшают настроение и понижают давление.

5. Цельное молоко

Цельное молоко

Натуральное цельное молоко содержит огромнейшее количество витаминов, минералов и полезных бактерий (Lactobacillus acidophilus).

6. Мясо скота, питающегося натуральной травой

Мясо скота, питающегося натуральной травой

Натуральное мясо отличается от того, которое можно купить в супермаркетах: в нем есть полезные жиры omega-3s, противораковые ферменты. Это незаменимый источник белка и витамина  B12, в нем нет антибиотиков, стероидов и гормонов.

7. Яйца

Яйца

Один из лучших источников питания. В яйцах много белка и относительно мало калорий. Важно также есть и желток, в нем находится холин, который питает мозг, а также лютеин и ксеазантин, которые очень важны для здоровья глаз.

8. Капуста

Капуста

Любой вид капусты: белокочанная, синяя, брокколи, цветная, брюссельская помогают снизить риск заболевания раком. В них очень много витаминов и минералов, также есть и сульфорафан, важный элемент, который помогает снизить негативное влияние химических препаратов.

9. Яблоки

Они не только вкусные, но и борются с раком легких, диабетом и астмой. В одном яблоке — 5 гр клетчатки и масса полезных веществ, включая и костнообразующий витамин K и противовоспалительный кверцитин. И нет лучшего помощника при контроле аппетита — яблоко, съеденное за полчаса до еды. Ешьте яблоки, и врачи вам не понадобятся, как говорят сами врачи!

10. Лук и чеснок

Лук и чеснок

Лук и чеснок борятся с заболеваниями желудка, простаты и раком пищевых органов, снижают риск смерти от сердечного приступа на 20%. Они тщательно убивают микробы.

11. Гранатовый сок

Гранатовый сок

Гранатовый сок ученые назвали «натуральной Виагрой», так как он богат антиоксидантами. Он снижает кровяное давление и артериальные тромбы, а также замедляет развитие опухолей.

12. Зеленый чай

Зеленый чай

Все чаи полезны дя здоровья, а особенно зеленый — это природный антиоксидант, который благодаря наличию катехина в своем составе борется с раковыми образованиями и различными воспалениями. Помогает также контролировать вес.

Конечно же не обязательно питаться только этими продуктами, говорят диетологи, но нужно стараться максимально использовать их в своем рационе.

Желаем всем долгих и счастливых лет!

Увидимся в 2100-м году!


One Response

  1. Отлично! Спасибо, будем учитывать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *