Музыка, Видео, Кинообзоры

Большой театр представит шедевр Моцарта «Так поступают все женщины»

Перед закрытием сезона Большой театр удивит зрителей шедевром Моцарта «Так поступают все женщины» («Cosi fan tutte»), который был представлен зрителям один раз в 1978 году.

Сегодня же театр вернулся к этому произведению но уже в концертном исполнении. Постановкой занимались молодые дарования дирижер Стефано Монтанари (Италия), режиссер Флорис Виссер (Нидерланды) и британский художник Гидеона Дэйви.

Впервые опера представлена 26 января 1790 года в венском Бургтеатре, но из-за смерти императора и траура уже в феврале она прекратила свое существование.

В Москве в Большом театр этот шедевр был поставлен только один раз — в 1978 году, а видели его зрители 52 раза. В 1986 году эта опера была снята с репертуара.

Над оперой возобновили работу в 2012 году с известным голландским режиссером Флорис Виссер, который до этого поработал в Королевском театре Каре, Королевском театре Гааги.

Режиссер впервые работал с этой постановкой в России, он признался, что эта работа была для него непростой особенно в Большом театре.

Известный итальянский дирижер Стефано Монтанари уже четвертый раз делал постановку оперы Моцарта «Так поступают все женщины».

«Я впервые работаю с оркестром Большого театра. Для меня это встреча с новым оркестром, а для оркестра с музыкой Моцарта, которую в таком варианте он еще не исполнял. Я требовал барочного звучания музыки, и важно, что этот оркестр открыт для эксперимента и делает то, что я прошу. Так что для нас в этом творческом процессе был взаимный интерес, и каждый в результате извлек для себя полезный урок», — заявил дирижер Стефано Монтанари.

В опере будут принимать участие молодые певцы —  участники и выпускники Молодежной оперной программы Большого театра, в также будут солисты оперной труппы: Анна Крайникова, Александра Кадурина, Александр Городецкий, Николай Казанский, Алина Яровая и Александр Миминошвили.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *