Спорт

Звезда тенниса Роджер Федерер победил на Уимблдоне

Звезда тенниса Роджер Федерер

Сегодня швейцарец Роже Федерер вновь вошел в историю: он стал победителем Уимблдона, выиграв 5 июля финальный матч у американца Энди Роддика. Игра, продолжавшася более четырех часов, завершилось победой Федерера со счетом 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14. Швейцарец выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере и одержал 15-ю победу на турнирах серии «Большого шлема».

До 30-го гейма пятого сета Федереру не удалось ни разу взять подачу Роддика. Американец сделал по одному брейку в первом и четвертом сетах, но вторую и третью партии проиграл на тай-брейках. Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере. Ранее он побеждал на турнире в Великобритании с 2003 по 2007 год, а в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 году он также уступил Федереру.

Роже Федерер и Энди Роддик

Победа на Уимблдоне-2009 стала для швейцарца 15-й на турнирах «Большого шлема». Теперь он является лучшим теннисистом в истории по этому показателю. До 5 июля он делил это достижение с американцем Питом Сампрасом, который присутствовал на матче Федерер — Роддик.

Пит Сампрас с женой Бриджитт Уилсон

Также на матче было много известных людей.

Вуди Аллен, Рассел Кроу, Ральф Лорен

Кроме того, после победы на Уимблдоне Федерер вернул себе звание первой ракетки мира. Новый рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов  будет опубликован 6 июля, и швейцарец опередит в нем испанца Рафаэля Надаля.