Новости России

Курбан Байрам в 2013 году 15 октября

Главный мусульманский праздник Курбан-Байрам —  праздник жертвоприношения отмечается сегодня 15 октября 2013 года.

Этом событию в Коране посвящено писание: желая подвергнуть испытанию одного из своих пророков — великого Ибрахима, Аллах приказал тому принести в жертву его любимого сына Исмаила. Пророк проявил высшую покорность, и Аллах сохранил жизнь Исмаилу (ставшему, кстати, праотцом арабов), отдав на заклание вместо него животное.

По мусульманским традициям этот праздник является заверением ежегодного хаджа или как еще называют паломничества в Мекку, который по традиции должен совершить хотя бы раз в жизни каждый мусульманин. Мусульмане, которые не смогли этого сделать по тем или иным причинам обязаны совершить обряд жертвоприношения там где они где они сейчас находятся.

Правила совершения жертвоприношения в Курбан-Байрам:

Встав рано утром, верующие совершают ритуальное омовение (гусль), одежда в этот день должна быть нарядной и новой, корме этого можно себя умастив себя благовониями и только потом отправляться на праздничный намаз в мечеть.

Затем возвращаются домой,что собраться идти на проповедь, которую произносит мулла или имам-хатыб. Уже после этого мусульмане идут в специальные места где приносят в жертву животных. Они тщательно выбирают его и затем валят на землю расположив голову в сторону Мекки. Таким образом жертва и умерщвляется.

Считается, что овца или коза это жертва от одного человека, а корова, бык или верблюд — от семи. По традиции мясо делится на три части: первую часть отдают нуждающимся, вторую — близким родственникам, а третью — оставляют себе.

Курбан-Байрам продлится четыре дня, во время которого мусульмане будут возвеличивать Аллаха в словах. В эти дни мусульмане ходят к друг другу в гости дарят подарки, угощают и щедро дают милостыню, посещают могилы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *