Взломай свою жизнь

Покров Пресвятой Богородицы празднуют 14 октября. Приметы и советы

Сегодня, 14 октября, православные отмечают важный церковный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, так как по поверью именно сегодня Божия Матерь явилась во Влахернский храм в Константинополе еще в 910 году.

Даже известные личности отмечают этот великий праздник, к примеру, Алика Смехова написала в своем блоге: «Сегодня Покров! В этот день незамужние девушки просят Матерь Божию: Покрой Землю снежком, а меня хорошим муженьком! АМИНЬ!», а Вячеслав Манучаров поздравил: «Всем самого светлого утра и прекрасного дня с Покровом)) Счастья и гармонии в душе!)»

Испокон веков наши предки-славяне отмечали Покров Пресвятой Богородицы, поэтому за долгую историю праздника сложились многочисленные обряды и традиции, не обошлось конечно же без примет и советов в этот день.

Крестьяне всегда советовали друг другу заканчивать работу в поле к Покрову Дню, все готовились к приближающейся зиме — собирали последний урожай и грибы, начинали топить в избах, начиналась усердная работа у ткачих, прях, кроме того именно сегодня открывали свадебный сезон, ведь именно сегодня считалось, что Осень встречается с Зимой, и последняя получает свои права.

В этот день девушки наряжаются и начинают просить Ладу-Богородицу о замужестве, приговаривая: «Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает», кроме того они начинают собираться на девичьи посиделки со словами: «Зазимье пришло — засидки привело» и ставят свечку дома и в церкви, что должно им помочь найти своего суженого.

Хорошей приметой считает снег в этот день — это к хорошей зиме и семейному благополучию. Отлет журавлей говорит о суровой зиме, также, как и северный ветер, если же он дует с юга, то зима будем снежной, а переменный ветер говорит о нестабильной погоде этой зимой.

Что нельзя делать в Покров Пресвятой Богородицы?

Как и в любой другой церковный праздник, сегодня нельзя работать по дому и в огороде, нельзя сквернословить, ругаться с людьми, желательно даже не готовить что-то серьезное до позднего вечера. Лучше сегодня отдыхать, пойти прогуляться с близкими людьми.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *