Новости России

Новые штрафы за нарушение ПДД, вступившие в силу с 1 июля 2012 года

Нарушителей правил дорожного движения в России с 1 июля 2012 года ждет значительное повышение штрафов. Увеличение штрафов особенно коснется такие регионы, как Москва и Санкт-Петербург.

Штрафы за нарушение ПДД увеличатся в несколько раз.

И так мы перечислим наиболее встречающиеся нарушения ПДД и суммы, которые будет за них взимать полиция:

  1. Остановка или стояка на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в 1000 рублей. Раньше за такое наказывали предупреждением или штрафом в 300 рублей.
  2. Стоит также знать о том, что за стоянку в местах предназначенных для остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, тоже последует наказание. Раньше было предупреждение или штраф в 100 рублей, а по новому законодательству будет штраф, размером 1000 рублей.
  3. Если вам вздумается остановиться на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, тогда готовьтесь заплатить 1500 рублей. Раньше за это наказывали 100-й рублей.
  4. За несоблюдение разметки и знаков, запрещающих остановку или стояку транспортных средств, готовьтесь выложить 1500 рублей. Если это нарушение отягчено препятствием для других машин, тогда штраф возрастает до 2000 рублей.
  5. Движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать суммой в 1500 рублей. Раньше за такое наказывали штрафом до 300 рублей.
  6. Если вы нарушили правила дорожного движения в жилых зонах, готовьтесь выложить 1500 рублей, а было 500 рублей.
  7. Тонировка автомобилей будет допустимой при светопропускаемости передних и боковых стеклах машины не менее 70%. Если светопропускаемость меньше указанной нормы, то в прошлом законе следовал штраф в 100 рублей, а в этом скорее всего будет опять же 3000 рублей.

Как мы уже писали выше, все эти же штрафы для Москвы и Санкт-Петербург увеличиваются более чем в два раза и будут составлять не менее 3000 рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *