Взломай свою жизнь

Православные отмечают Великий (Чистый) Четверг

Сегодня 12 апреля православные отмечают Чистый Четверг или, как еще его называют, Великий, Страстной. В этот день православные христиане вспоминают Тайную вечерю, на которой Иисус Христос, показав пример смирения и братской любви, омыл ноги апостолам.

С этого дня люди начинают готовиться к Пасхе, ходят в церкви, исповедываются и причащаются. Сегодня начинают печь пасхи, куличи, красят яйца.

В Чистый Четверг положено выкупаться до восхода солнца для того, чтобы очиститься от грехов, а также считается, что эта процедура придаст вам сил и здоровья на весь год.

Принято, чтобы в этот день в доме проводилась уборка, обновляли посуду, мыли особо тщательно пол, стены, потолок. Потом до Пасхи уборкой не занимались. Только мыть начинайте с окон и дверей, считается, что это поможет сделать так, чтобы ваше благосостояние приумножалось.

Кроме уборки дома, стирали также все белье — свое и хозяйственное: занавески, полотенца, постельное белье, скатерти и т.д.

В народные традиции также вошло пересчитывать в этот день свои деньги, весь год будет денежным.

Запомните, если вы соблюдали все правила в этот день у вас должны получится отличные пасхальные куличи и творожные пасхи, а тот кто не выполнил предписанные правила — тесто не взойдет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *