Диеты, Рецепты

Что можно и нужно есть в Великий Пост

Начался самый строгий и важный в церковном календаре Великий Пост, в ходе которого строго запрещается курить, пить алкогольные напитки, произносить ругательные слова, приветствуется очищение от плохих мыслей и недобрых намерений.

В тоже время все чуть более шести недель (с 27-го февраля по 14-ое апреля) нельзя есть  продукты животного происхождения, то есть мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, все, что содержит перечисленные ингредиенты, а также булки, сдобный хлеб, майонез, торты и конфеты.

Можно при этом употреблять в пищу все растительное: любые каши, но только на воде, мюсли, пророщенную пшеницу, картофель, тыкву, соевые продукты, оливки, фрукты, цитрусовые, свежемороженые ягоды, овощи, сухофрукты, орехи, семечки, грибы, закрытые в банки кабачки (и любые другие закрутки), кукурузу или горошек в банках, также можно есть все соления, такие как соленые и маринованные огурцы или помидоры, квашеная квашеная, натертый и перемешанный с уксусом сельдерей, всевозможные салаты на растительном масле, без майонеза и сметаны, черный хлеб, сухари, блинчики на гречишной муке (гречаники), кисели, компоты, соки, морсы, чай, варенье, мед.

В тоже время на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье можно будет съесть немного рыбы.

Многие любят готовить в качестве здоровой пищи винегреты в пост, голубцы, фаршировать перцы овощной заправкой, варить овощные борщи и супы.

При этом стоит помнить, что нельзя заставлять себя придерживаться поста, если вы себя неважно чувствуете, главное во всем думать об умеренности, помните еще и о том, что сознательное нанесение вреда собственному здоровью может быть смертным грехом.

Суть Великого Поста — духовное и физическое очищение, если у вас нет возможности ограничивать себя в еде, лучше очищайтесь духовно — не думаете плохо о других людях, не врите, не обижайте никого, не оскорбляйте, относитесь ко всем с пониманием, а также ходите в церковь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *