Достижения науки и техники

Toyota сконструировала читающий мысли велосипед

читающий мысли велосипед Toyota

Компания Toyota совместно с Parlee Cycles создала первый в мире концепт велосипеда, который умеет «думать и читать ваши мысли».

В целом инновационный велосипед внешне практически ничем не отличается от других двухколесных транспортных средств, в отличие от шлема к нему — точно, как в научно-фантастическом фильме «нейрошлем» оснащен пластиковыми «щупальцами» и металлическими датчиками, которые комфортно накладываются на голову велосипедиста.

Немного потренировавшись и поняв, что к чему, каждый сидящий на технологичном велосипеде, который получил название «PXP», может нажимать на тормоз, перепрыгивать через преграды на дороге, объезжать кучи листьев, припаркованные автомобили или просто делать поворот только лишь с помощью силы мыслей.

Кроме того, велосипед самостоятельно регулирует скорость и темп езды с помощью все тех же мозговых волн, поступающих через «нейрошлем», сделанного по «волшебной «технологии 21-го века компанией «Neurosky and Emotiv».

Велосипедист также сможет «общаться» с велосипедом посредством специального приложения на смартфоне, хотя при желании он также может свободно переключаться на специальный режим и управлять велосипедом вручную, то есть как в старые, добрые времена.

Представители компании Toyota отметили, что пока велосипед «PXP» не будет продаваться на рынке, хотя Parlee Cycles планирует выпустить подобный горный велосипед уже в 2012 или 2013 году.

На видео — презентация этого достижения техники и столь полезного экологичного транспортного устройства:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *