Новости Мир

Солнце опять подбрасывает загадки

Солнце

Солнце ломает головы светилам. Последнее время ученые стали замечать неординарное поведение Солнца. Источник жизни на Земле живет по 11-летнему циклу активности светила. По крайней мере, так считалось. Но реальность происходящего на Солнце ставит под вопрос научные исследования.

Дело в том, что светило буквально застыло в периоде своей минимальной активности и не желает из этого состояния выходить. Так спокойно на звезде не было уже более 100 лет. В конце 17 века такое затишье продолжалось 70 лет и стало причиной мини-ледникового периода на Земле.

Ученые пытаются разглядеть на Солнце признаки начала нового цикла активности и даже иногда их находят. Но всякий раз желаемое выдается за действительное.

Так, в апреле 2009 года телескопами ТЕСИС было зарегистрировано формирование нового магнитного пояса Солнца, расположенного в северном полушарии на широте около 30 градусов. 30 апреля этот пояс произвел целый фейерверк солнечных вспышек — около 15 за 12 часов. Это почти в несколько раз превысило суммарную вспышечную активность Солнца за все 4-ре месяца этого года.

Все это позволило утверждать, что на Солнце сформированы условия для начала нового солнечного цикла, и выход на фазу уверенного роста солнечной активности может произойти в ближайшие 2-3 месяца. Но ученых разочаровали последующие наблюдения. Пояс активности сразу после формирования разрушился.

Вопрос когда начнется формирование нового цикла активности остается только догадываться.


One Response

  1. Сколько еще будет таких загадок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *