Достижения науки и техники

Первый в мире «супер автобус» похож на Lamborghini

Арабский шейх заказал для себя первый в мире «супер автобус» из самых современных материалов на 23 пассажирских места у первого нидерландского космонавта и бывшего эксперта по аэродинамике в Формула Один.

Единственный в своем экземпляре роскошный суперкар не очень-то похож на автобус и разгоняется до 250 км/ч.

«Супер автобус» является электромобилем, который изготовил профессор Окилз Вуббо из университета технологий Делфта в Голландии, ставший в 1985 году первым космонавтом-голландцем, когда он был частью команды на борту шаттла Challenger.

супер автобус Lamborghini

Проект, стоимостью около 10 миллионов долларов, также поддержало голландское правительство, американская химическая компания «Dow» и конгломерат «Sabic» Саудовской Аравии.

Первый в мире «супер автобус» получился не только роскошным и красивым — внешне он похож на темно-синий автомобиль Lamborghini (за дизайн отвечала Антония Терзи, бывший главный специалист по аэродинамике в команде BMW Williams Formula One), но и практичным — в нем много места, а изготовлен этот суперкар из легких материалов, включая алюминий, углеродное волокно, стекловолокно и поликарбонат.

Длина этого видоизмененного роскошного лимузина, который будет возить шейха Объединенных Арабских Эмиратов из Абу-Даби в Дубай и обратно за 30 минут со скоростью практически частного самолета, — 15 метров, ширина — 2,5 метра и высота — 1,65 метра.

суперкар

У  hi-tech суперкара все восемь дверей открываются вверх, как у Бэтмобиля, для дополнительного удобства и быстроты доступа к кабине. Кроме того, этот миниавтобус может похвастаться маневренными колесами, которые помогают ехать также комфортно, как и в любом гоночном автомобиле.

Стильный «супер автобус» уже успешно прошел свой первый тест-драйв в Абу-Даби, что можно увидеть на видеоролике:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *