Книга рекордов Гиннеса

Самый дорогой в мире десерт приготовил английский шеф-повар

Самый дорогой в мире десерт

Марк Гвиберт, шеф-повар из английского графства Камбрия, приготовил роскошный десерт в виде пасхального яйца Фаберже, который стал самым дорогим десертом в мире.

Стоимость шикарного шоколадного пудинга оценивается в 35 тысяч долларов благодаря тому, что это лакомство изготовлено из по-настоящему роскошных ингредиентов.

Креативный и смелый кондитер для создания своего шедевра использовал дорогое шампанское, икру и даже золото с 2-х каратным бриллиантом.

Марк Гвиберт рассказал, что решил сделать этот десерт воистину уникальным, положив вместо привычной вишенки на его верхушку настоящий бриллиант, при этом листья, которые украшают такую диковинку, сделаны из съедобного сусального золота, покрытого желе из дорогого шампанского.

Самый дорогой десерт

При создании такого дорогого лакомства кулинар также использовал четыре вида лучшего бельгийского шоколада, глазированного персиком, апельсином и виски, не забыв и о бисквитном печенье, сделанного по собственному оригинальному рецепту.

Такой кулинарный шедевр был впервые представлен на Национальной неделе шоколада (National Chocolate Week), которая сейчас проходит в Англии.

пасхальное яйцо Фаберже

Для сравнения на фотографии представлено настоящее ювелирное пасхальное яйцо Фаберже

Несмотря на то, что этот десерт является самым дорогим в мире, его таковым пока не признала Книга рекордов Гиннеса, по правилам которой перед подтверждением рекорда сладкое блюдо в начале должен заказать клиент, который пока еще не нашелся.

Так что в Книге рекордов Гиннеса пока продолжает значится десерт нью-йоркского ресторана «New York’s Serendipity 3», шеф-повару которого удалось приготовить лакомство из 23-каратного съедобного сусального золота и 24-каратного швейцарского золота.

Драгоценный десерт под названием «Frrrozen Haute Chocolate» оценили в начале 2010-го года в 25 тысяч долларов.


2 Responses

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *