Здоровье

Ученые доказали полезные свойства шоколада

Исследование британских ученых помогло доказать, что шоколад не только может быть безвредным, но и приносить пользу для здоровья.

Эксперты из Кембриджского университета порадовали любителей шоколада долгожданной новостью, когда они обнаружили, что столь любимая сладость снизить риск возникновения сахарного диабета, сердечных заболеваний и даже риск возникновения инсульта.

Давно считалось, что небольшое количество черного шоколада, в котором большой процент содержания какао, может быть полезным благодаря его высоким антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.

Однако, новое масштабное исследование показало, что употребление в пищу большого количество шоколада может помочь снизить на треть риск развития сердечных заболеваний.

Доктор Оскар Франко из Кембриджского университета проанализировал результаты семи исследований, в которых были задействованы более 100 тысяч людей, у которых были или не было болезней сердца.

В каждом исследовании были группы, которые употребляли шоколад или же вынужденно отказывались от любимого лакомства.

В итоге ученые увидели, что «высокий уровень потребления шоколада привел к 37-процентному сокращению развития сердечно-сосудистых заболеваний и 29-процентному сокращению риска инсульта по сравнению с низким  уровнем потребления шоколада».

Самое интересное, что ученые не принимали во внимание виды шоколада, таким образом, волонтеры ели как черный, так и молочный шоколад, а также употребляли в пищу шоколадное печенье, конфеты и другие десерты, пили какао.

В тоже время Оскар Франко предупреждает, что все же не стоит злоупотреблять шоколадом ввиду его высокой калорийности (около 500 калорий на 100 граммов), так как несмотря на очевидную пользу, которую приносит шоколад, его частое употребление в пищу может привести к ожирению.

Выводы, опубликованные в научном журнале «British Medical Journal», будут представлены на Конгрессе кардиологов Европейского общества в Париже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *