Здоровье

Соль снижает умственную активность и может привести к слабоумию

Группа врачей из Канады объединилась для того, чтобы провести тщательное исследование такого противоречивого продукта питания, как соль, и выяснила, что одна чайная ложка соли в день «притупляет ум» и повышает риск возникновения болезни Альцгеймера.

Врачи уверены, что употребление в пищу большого количества соли может быть вредно, как для мозга, так и для сердца.

Пожилые люди, которые употребляют в пищу много соли и недостаточно занимаются спортом, страдают более стремительным снижением умственных способностей, чем те, кто осторожнее относятся к употреблению соли, как показало новое исследование.

Тот факт, что соль может стать причиной серьезного заболевания сердца, хорошо известен, но последнее исследование является первым, связавшим соль с заболеванием мозга у пожилых людей.

При этом ученые уверены, что навредить здоровью и привести к болезни Альцгеймера может всего лишь чайная ложка соли в день, не говоря уже о больших порциях употребления соли.

Канадская команда врачей упорно отслеживала потребление соли и уровни физической активности 1 262 здоровых мужчин и женщин в возрасте от 67 до 84 лет в течение трехлетнего периода. Врачи также оценили психическое здоровье участников в начале исследования и проверяли его раз в год в течение всего срока с помощью тестов, которые часто используются для диагностики болезни Альцгеймера.

Доктор Александра Фьокко из Университета Торонто сказала: «Результаты нашего исследования показали, что питание с высоким содержанием поваренной соли, а также слабая физическая активность наносят большой ущерб когнитивной функции пожилых людей».

«Но хорошая новость заключается в том, что пожилые люди, которые ведут сидячий образ жизни, но при этом практически не употребляют в пищу соль, не продемонстрировали снижение когнитивных способностей в течение трех лет проведения исследования».

Подробнее об этом полезном исследовании написано в журнале «Neurobiology of Aging» (Нейробиология старения).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *