Достижения науки и техники

Топ 10: суперяхты со всего мира

Яхта Абрамовича eclipse

На днях был составлен список суперяхт нынешнего года.

В него попали 100 самых больших и шикарных яхт всего мира. Причем в список попали лишь 6 новых яхт, остальные перешли в рейтинг с 2008 года.

При этом средняя длина люксовых яхт увеличилась на 1 метр по сравнению с предыдущим годом и составила 84 метра. Длина самой большой, выпущенной в 2009 году яхты Dilbar — 110 м, а в прошлом году была выпущена яхта M/Y Al Said длиной в 155 м.

Похоже мировая рецессия сказывается на выпуске дорогих яхт, хотя эксперты утверждают, что ее влияние на количество и длину новых яхт можно будет оценить лишь в ближайшие два-три года. Все прекрасно осознают, что владельцы суден, самые богатые люди в мире, также как и остальные теряют свои деньги, только лишь пропорции «несколько» другие.

Стоит отметить, что список составлялся в основном по длине яхт — это традиционный подход. В список вошли только частные яхты, Eclipse Романа Абрамовича, длиной 167,1 метра, пока не попала в список, так как еще не была запущена на воду, у нее всё впереди! Eclipse планируют запустить на воду в конце 2009 года и возможно вскоре она возглавит список супер яхт всего мира.

Приведем список 10 самых больших Супер яхт в мире:

Супер яхта dubai№1 DUBAI (бывшая PANHANDLE / PLATINUM): 162M

Самая большая яхта в мире была построена в Германии в 2003 году и в то время называлась PLATINUM. В 2005 году ее купил Премьер Министр Дубай Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум  и переименовал в Dubai.

Эта корабль также уникален не только тем, что при ее строительстве использовались новейшие и самые передовые технологии.

№2 AL SAID (бывшая SUNFLOWER): 155M

Яхта была собрана в Германии в 2007 году и получила имя Sunflower. Затем ее купил 68-летний Султан Омана, Бин Саид Аль-Саид, который и переименовал ее в Al Said.

№3 ABDUL AZIZ: 147M

Abdulaziz была сконструирована и построена в Дании еще в 1984 году. Все эти годы она находится в Саудовской Аравии. Она считалась самой большой яхтой в течение 20 лет. В 2007 году ее обновили, она славится тем, она развивает скорость  22+ узла благодаря 12-цилиндровым двигателям Pielstick мощностью в 15,382 лошадиных сил.

№4 MAHROUSSA (бывшая EL HORRIYA): 145.6M

Яхта El Horriya была построена в Англии в 1865 на заказ ее владельца вице короля Египта Изма’ила Паши. Когда король отрекся от трона, лодку переименовали в ENY Mahroussa, и она перешла в собственность Египетского короля.

№5 AL SALAMAH (бывшая MIPOS): 139M

Высококлассная яхта была построена в Германии в 1999 году под названием MIPOS, потом она была продана Вице Премьер Министру Саудовской Аравии Султану Бин Абдул Азизу Аль Сауду. Во время сборки судно считалось второй по размеру в мире. Он имеет мощность в 8,056 лошадиных сил и развивает 21 узел в час.

Супер яхта rising sun№6 RISING SUN: 138.4M

RISING SUN была собрана в 2004 в Германии по проекту Йона Банненберга. На ее строительство было потрачено 200 миллионов долларов. Первым владельцем мега яхты стал создатель Oracle Лэрри Эллисон, затем ее купил Голливудский продюсер Дэвид Джеффен. Общая жилая площадь яхты — 8 000 квадратных метров, крейсерская скорость от 4-х дизельных двигателей- 28 узлов. Мощность двигателей 48,000 лошадиных сил.

№7  SAVARONA: 134M

Savarona была собрана в 1931 в Германии, в то время она была третей яхтой в мире по размеру, ее обошли только британская и итальянская королевские яхты. В то время она принадлежала американскому видному деятелю Эмилю Роэблину Кадваладеру. Когда судно перешло во владение турецкому президенту Мустафе Кемалу, то он ее «немного» переоборудовал: в ней появились огромный бассейн, две джакуззи, две сауны, паровые комнаты, фитнес центр, турецкая баня, весь пол покрыли 260 тоннами мрамора. Затем корабль отошла турецкому правительству.

№8 AL MIRQAB: 133M

Супер яхта была собрана в Германии в 2008 году для Катарского Эмира, Шейха Хамада Бина Калифп Эль Тани.

№9 OCTOPUS: 127M

На верхней палубе размещаются два вертолета, на корме — 19 метровое судно. Также на мега яхте есть бассейн и  две подводные лодки. Яхта принадлежит совладельцу компании Microsoft, но часто на ней проводит время миллиардер Джорж Сорос. Яхта может похвастаться еще и экологичностью — у нее гибридный дизель-электрический двигатель.

Супер яхта "А"№10″A»: 119M

Супер яхта «А» несомненно самая уникальная в мире. Над инновационным кораблем работали в Германии всемирно известные дизайнеры Филипп Старк и Мартин Францис специально для российского предпринимателя Андрея Мельниченко. Супер яхта делает 23 узла в час, ее крейсерская скорость — 19,5 узлов.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *