Достижения науки и техники

Самый длинный морской мост в мире открылся в Китае

Самый длинный морской мост в мире

Китай представил самый длинный морской мост в мире — Цзяочжоу Бэй, длина которого — рекордные 42,5 метра.

Рекордный мост, размещенный на более, чем 5 тысячах столбов, соединил китайский восточный портовой город Циндао и оффшорный остров Хуангдао.

Ширина автодорожного моста, который строился 4 года и обошелся в 1,5 миллиарда долларов, также впечатляет и составляет 34 метра.

Китайские новостные службы сообщили о том, что в понедельник огромный мост, который уже весь мир признал настоящим инженерным подвигом, прошел все необходимые тестирования и проверки, и сегодня его уже запустили для общественного пользования вместе с подводным туннелем.

Самый длинный мост Китай

Нынешний мост обогнал предыдущего рекордсмена — мост на озере Понтчартрейн Козуэй в американском штате Луизиана — почти на 5 километров.

Структура всего моста включает в себя два моста, которые идут бок о бок около 43 километров, которые как бы соединяются воедино.

Для сравнения: мост Цзяочжоу Бэй с тремя полосами для автомобилей в 174 раз дольше, чем знаменитый Тауэрский мост в Лондоне.

Цзяочжоу Бэй

Две отдельные группы рабочих строили новый китайский мост с разных концов всей структуры с 2006 года, и инженеры очень волновались по поводу того, чтобы идеально соединить мост, и при этом не было даже минимальных расхождений, чего им отлично удалось добиться.

Стоит отметить, что мост Цзяочжоу Бэй будет недолго самым длинным морским мостом в мире, дело в том, что китайцы планируют завершить к 2016 году строительство еще более длинного моста, который соединит южную провинцию Гуандун с Гонконгом и Макао.

Длина этого моста будет около 48 километров. При этом он будет сделан так, что сможет в случае чего с помощью новейших технологий справиться с землетрясениями магнитудой до 8,0 баллов, сильными тайфунами и даже столкновением с 300 000 тонными суднами.

При этом самым длинным мостом в мире остается еще одно китайское достижение — мост под названием Даньянг-Куньшань Гран Бридж, длиной 164 километра.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *