Взломай свою жизнь

Почему исчезают пчелы? Загадка разгадана учеными

пчелы

Британские ученые наконец-то смогли ответить на столь животрепещущий вопрос «Почему и куда исчезают пчелы?».

Как оказалось, на пчел, также как и на тараканов с прусаками, влияют электромагнитные волны, которые создают мобильные телефоны при звонке.

Новые исследования показывают,что пчелы остро реагируют на то, когда телефоны посылают и принимают вызовы, при этом они начинают громко гудеть на высокой тональности, что является обычным сигналом о начале роения.

Ученые уверены, что именно из-за сотовых телефонов начали таинственно исчезать медоносные пчелы.

В ходе экспериментов эксперты помещали мобильный телефон под улеем, а затем тщательно отслеживали реакцию пчел.

Пчелы были в состоянии определить, когда телефон посылал и принимал вызовы — резко начинали жужжать минут через 20 — 40.

мобильный телефон

Доктор Даниэль Фавра, который проводил эксперименты, считает что именно сигналы от мобильных телефонов и мачты ретрансляторов мобильной связи привели к массовому сокращению не только численности медоносных пчел, но и других насекомых, таких как тараканы и прусаки.

Кроме мобильной связи, ученые обвиняют в сокращении численности пчел также изменения в сельском хозяйстве, снижение численности полевых цветов из-за плохой экологии и Варроатозного клеща, кровососущего паразита.

Некоторые эксперты говорят, что последнее поколение пестицидов может привести к нарушению нервной системы пчел, из-за чего они забывают, где находятся их улей и теряют дорогу к «дому».

Подробнее о исследовании написали в журнале о пчеловодстве «Apidologie».

Ранее ученые рассказали: Это интересно: Почему исчезли тараканы?


2 Responses

  1. Глупости. Такого просто не может быть — в Японии столько сотовых телефонов, но как раз там пчелы ведут себя абсолютно нормально.

  2. Они мутируют и улетают на другую планету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *