Взломай свою жизнь

День Земли сегодня празднует Google со всем миром

Весь мир сегодня отмечает самый экологичный праздник — День Земли (Earth Day), который создан для того, чтобы обратить внимание каждого на те опасные и порой неумолимые изменения, которые происходят с нашей планетой.

По случаю такого важного для всей планеты праздника поисковая система Google разместила экологически чистую картинку природы на свой Google Doodle (дудл), кроме того, представители компании Google заявили о том, что переводят в честь праздника 300 миллионов долларов в поддержку экологически чистых технологий.

В этом году День Земли празднуют уже 41-й раз после того, как в 1970 году в США студенты Гарварда под руководством Денниса Хайеса организовали акцию для привлечения общественности к проблемам Земли. Эта инициатива привлекла к себе много внимания, и празднование стало регулярным после того, как праздник поддержал сенатор Нельсон, а затем и Генеральная Ассамблея ООН, провозгласившая 22 апреля Международным днем Матери-Земли.

День Земли

У Дня Земли есть даже своей председатель организаторов глобального Дня Земли Чед Читвуд. Символом Дня Земли является зеленая греческая буква Θ на белом фоне, очень похожая на символ общемирового языка эсперанто.

В России День Земли совпадает с праздником День защиты от экологической опасности, что в принципе является одним и тем же.

Каждый году у праздника свой девиз, в этом же году День Земли проходит под призывом: «Миллиард «зеленых» дел», по словам Читвуда, этот девиз должен подтолкнуть каждого человека сделать что-нибудь на благо нашей планеты, например, заменить пластиковые пакеты на бумажные или пересесть с автомобиля на более экологичный транспорт — трамвай или же велосипед.

ООН также празднует День Земли в День весеннего равноденствия — 21-22 марта после того, как Генеральный секретарь ООН У Тан сказал 21 марта 1971 года: «Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…»

Взломай свою жизнь: не забудь сегодня подумать о нашей планете :)


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *