Достижения науки и техники

Япония собирается построить самый быстрый поезд в мире

Перед японцами стоит весьма амбициозный план — Япония собирается построить самый быстрый поезд в мире. Этот скорый поезд на магнитной подушке сможет развивать скорость до 500 км/ч.

Японские создатели поезда заявили, что для этого поезда-рекордсмена будет создана специальная сверхмощная магнитная подушка для того, чтобы уменьшить силу трения и увеличить скорость.

В дальнейшем технологию создания самых быстрых поездов в мире японцы планируют продать американцам, так как президент США Барак Обама планирует обновить и улучшить железнодорожные сети своей огромной страны.

При этом администрация президента США заявила, что готова отдать за создание высокоскоростной железнодорожной системы в своей стране 53 миллиарда долларов, а все для того, чтобы связать некоторые крупные города в Америке, включая Чикаго и Сент-Луис, Орландо и Майами, Портленд и Сиэтл.

В тоже время в Японии специально создают суперскоростную железнодорожную систему для того, чтобы убедить пассажиров пользоваться в большей степени поездами, а не самолетами.

Японцы сравнивают создание самого быстрого поезда в мире, настоящее достижение техники, с запуском ракеты в космос — «вначале это очень дорого и рискованно, но если все пойдет благополучно, из этого получится успешный бизнес».

На данный момент самый быстрый поезд удалось создать в Китае — он развивает скорость до 350 км/ч.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *