Новости Мир

Китай представил самый быстрый поезд в мире

поездГлавная новость недели: в субботу Китай продемонстрировал самый быстрый поезд во всем мире — локомотив, который соединяет современные города Гуанчжоу и Ухань и движется при рекордной средней скорости 350 км в час.

Суперскоростной поезд преодолевает расстояние в 1 069 километров всего за три часа, причем ранее пассажиры тратили на эту поездку семь с половиной часов.

Работы над реализацией амбициозного проекта начались в 2005 году, как часть планов по расширению высокоскоростного железного полотна, связывающего Гуанчжоу, город в котором сосредоточены главные деловые центры южного Китая, возле Гонконга, со столицей Китая — Пекином.

По словам министра транспорта Китая Занга Шугуанга: самый быстрый поезд в мире может ехать со скоростью 394,2 километра в час.

Первые пробные поездки поезд  впервые совершил в начале декабря, а 26-го декабря он отправился в свой первый официальный путь по расписанию из Уханя.

поезд

Билеты на поезд стоят не мало: в первый класс — 780 юаней (около 113 долларов), а во второй — 490 юаней (около 72 долларов).

Для сравнения: самый быстрый поезд в Японии едит со скоростью 243 километра в час, а знаменитый поезд Eurostar, который держал пальму первенства по скорости долгие годы, движется со скоростью 277 километров в час.

И это только начало, у Пекина уже готова амбициозная программа по развитию транспортной сети Китая, увеличив ее от 86 000 километров до 120 000 километров, что сделает ее самой масштабной транспортной сетью в мире, обогнав США. 

Первая высокоскоростная железнодорожная линия была запущена к открытию Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, она соединила столицу Китая с портовый городом Тяньцзинем.

Официальные власти Китая планируют к 2012 году построить 42 высокоскоростные железнодорожные линии как часть массивной и капитальной реконструкции транспортной системы страны, что значительно ускорит по экономический рост Китая в условиях мирового экономического кризиса.

В строительстве и развитии транспортной системы активное участие принимают современные технологии известные компании, такие как Siemens, Bombardier и Alstom.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *