Здоровье

В Украину идет новая эпидемия гриппа

Грипп

Как сообщили в Центре гриппа при Министерстве охраны здоровья, после того, как дети вернулись в школы после каникул, уровень заболеваемости гриппом в Украине вырос, что может привести к эпидемии гриппа в Украине.

На данный момент в Украине гриппом болеет 60, 958 людей, что на  30% больше, чем в первую неделю 2011-го года. Скорее всего придется ввести карантин в школах в ближайшее время, так как врачи прогнозируют, что количество заболевших как на обычный гриппа типа B, так и свиной будет в ближайшее время расти.

Напомним, что в прошлом году во время эпидемии болело в среднем около 200 тысяч украинцев.

Как пишет газета»Сегодня», уже в четырех странах Европы — Великобритании, Ирландии, Норвегии и Дании — высокий уровень заболевания на грипп, есть даже смертельные случаи.

Александр Гриневич, директор Центра гриппа при Министерстве охраны здоровья, рассказала о том, что в этом году украинцы будут чаще болеть на более легкий грипп типа В. Хотя к нему иммунитет и выше, все же могут возникнуть тяжелые последствия у более слабых украинцев, например детей с проблемами сердца или почек.

Врач подчеркнул, что грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах, а также необходимо постоянно заботиться о своем здоровье.

В тоже время заведующая отделением респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко отметила, что в этом году украинцы стали больше доверять вакцинации — в этом году прививки от гриппа сделало 577 тысяч украинцев, в то время, как в прошлом году вдвое меньше — 262 тысячи.

На днях в Донецке уже был зафиксирован первый случай заболевания свиным гриппом, также один случая заболевания отмечен в Киеве. Оба пациента проходят курс лечения и идут на поправку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *