Новости Мир

Ученые выяснили: На Земле стало в два раза больше пыли, чем было 100 лет назад

Распространение пыли

Если вам кажется, что у вас дома становится все больше пыли, по сравнению с тем, что было раньше, не спешите себя корить — возможно здесь не проблема в ваших хозяйственный навыках, да и ваша лень тут не при чем.

Согласно новому и очень интересному исследованию американских ученых, за последнее столетие количество пыли в атмосфере Земли увеличилось вдвое.

При этом рост количества пыли в атмосфере может быть фактором, способствующим изменению климата и экологии в мире.

Использование компьютерные модели и технологии, ученые смогли понять, насколько изменился уровень пыли в атмосфере за последние 100 лет.

Кроме того, для измерения флуктуаций в пустынной пыли в течение последнего столетия исследователи изучали не только пустыни, но и ледники льда, в которых сохранилась информация о прошлых концентрациях пустынной пыли.

Затем они рассчитали скорость осаждения пыли с течением времени и сравнили с сегодняшними данными об уровнях пыли в атмосфере.

Применив компоненты системы компьютерного моделирования,так называемой Модели системы климата (Community Climate System Model), ученые получили данные о влиянии на создание пустынной пыли от температуры, осадков, отложений железа в океане и поглощения углерода земными экосистемами в течение долгого времени.

Пыль

Ученые также обнаружили, что региональные изменения температуры и осадков вызвали глобальное сокращение в наземном поглощении углерода — шесть частиц на миллион за весь 20-й век.

Компьютерная модель также показала, что количество пыли в океане увеличилось за счет поглощения углерода из атмосферы на шесть процентов или на четыре частицы на миллион за тот же период времени.

Хотя большинство исследований, связанных с влиянием аэрозолей на климат фокусируется на антропогенных аэрозолях, которые непосредственно выбрасываются в атмосферу человеком, ведущий ученый Натали Маховолд сказала в интервью научному журналу «ScienceDaily», что исследование подчеркивает также важную роль естественных аэрозолей в образовании в атмосфере пыли и изменении крайне чувствительного климата вместе с окружающей средой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *