Новости Мир

Республиканцы: Поездка Барака Обамы в Индию обойдется в 200 миллионов долларов в день

В Америке переполох: Республиканцы заявили о том, что Президент США Барак Обама отправился в очень дорогую деловую поездку в Индию, которая обойдется не многим не малым — в 200 миллионов долларов в день.

С критикой Обамы выступил кандидат на пост Президента США на выборах в 2012 году от республиканской партии Майк Хакаби и конгрессмен США Мишель Бахман в то время, как Барак Обама вылетел с 10-дневным визитом в Азию.

Как утверждают республиканцы, поездка нынешнего Президента США в Мумбаи обойдется налогоплательщикам 200 миллионов долларов в день, больше, чем стоимость войны в Афганистане, которая обходится правительству США в 190 миллионов долларов в день.

Бахман рассказал на канале CNN, что Обама взял с собой 2000 человек, а также зарезервировал более 870 номеров в Индии. И это пятизвездочные гостиничные номера в роскошном отеле Taj Mahal Palace. Кроме того, в целях безопасности к берегам Мумбаи должны будут подплыть 34 военных корабля, что составляет 10 процентов от военного флота США.

В тоже время пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл на брифинге назвал подобное скандальное заявление «абсолютно абсурдным и смешным», но не раскрывал фактическую стоимость поездки, сославшись на «соображения безопасности».

Это не означает, что некоторые меры предосторожности для первого президентского визита Обамы в Индию не будут чрезмерными. Как сообщил новостная служба BBC, индийские чиновники дали распоряжение собрать кокосы со всех деревьев, где будет проходить, чтобы не допустить падения на голову президента США. И, как отмечает ежедневник Daily Telegraph, страна развернула масштабное обучение ловцов на обезьян для предотвращения «нападения обезьян» (эту меру уже предпринимали индийские чиновники, когда президент США Джордж Буш посетил Индию в 2006 году).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *