Новости Украины

Кто как празднует 1 мая

Первое мая

Сегодня 1 мая, когда вся Украина, а вместе с ней и все страны СНГ и некоторые другие страны празднуют День Труда, а в Киеве проходят массовые празднества. Международная история праздника насчитывает более 100 лет.

Эта «красная дата» связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. За праздником «1 мая» следует День Победы, о котором тоже не стоит забывать.

Тогда рабочие объявили забастовку и потребовали перехода с 15-ти часового рабочего дня на 8-ми часовой.

Мало кто знает, что этот праздник имеет древние языческие корни. Жители Древней Италии поклонялись богине Майе, покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний весенний месяц был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества.

Официальное название праздника в Украине — День международной солидарности трудящихся, и согласно КЗоТ, он является выходным днем.

Киевская горгосадминистрация ограничила движение транспорта по улице Крещатик 1 и 9 мая. В частности, движение будет ограничено 1 и 9 мая с 10:00 до 22:00 на участке от Майдана Незалежности до улицы Богдана Хмельницкого. Движение решили ограничить в связи с проведением в центре Киева массовых акций и праздничных мероприятий по случаю международного дня солидарности трудящихся и Дня Победы, сообщают в Киевгорадминистрации.

Охрану общественного порядка во время первомайских массовых мероприятий в столице будут обеспечивать почти 2 тыс. сотрудников милиции.

А между тем мэр столицы Леонид Черновецкий решил не присоединятся к киевским мероприятиям. Видно ему не очень было интересно оставаться на праздники в Киеве. Он был замечен в родном городе Харькове во время пробежки возле Мемориала. Мэр в очередной раз доказал, что находится в прекрасной форме, за ним едва ли успевали охранники.


One Response

  1. Про Черновецкого поподробнее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *