Достижения науки и техники

В Японии робот впервые провел свадебную церемонию

Что значит достижение техники — жених выглядел экстравагантно, невеста блистала в роскошном белом платье, но все взгляды на японской свадьбе были прикованы не к ним, а к роботу-священнику i-Fairy, который вел первую в мире подобную свадебную церемонию.

Роботы в Японии обычно используется в музеях и выставках, чтобы направлять и помогать посетителям, но с помощью цветочного венка на голове, а также нового программного обеспечения, гуманоидный робот I-Fairy смог назвать  Сатоко Иноуэ и Томохиро Шибата мужем и женой на свадебной церемонии в Токио в воскресенье.

Это торжественное событие войдет в историю как первая свадьба в мире, которую полностью провел робот — подходящий брак для пары, которая и встретилась с помощью машин, так как оба занимаются роботами в повседневной жизни.

Невеста, Иноуэ, работает в компании, которая производит i-Fairy, а ее теперь уже муж, Шибата, является профессором робототехники.

Поэтому счастливая пара решила использовать робота-священника для регистрации своего брака.

После произнесения обетов, невеста сказала, что своей свадьбой она хотела показать людям, что роботы могут легко вписаться в их повседневную жизнь, от чего всем будет только польза.

Создатель этого робота из компании Kokoro ЛТД сказал, что, хотя они до сих пор продают i-Fairy для того, чтобы помогать посетителям, все только счастливы от того, что робот помог сделать свадьбу необычной и незабываемой.

В настоящее время в Японии почти половина всех роботов на земном шаре, а всего в мире 800 000 промышленных роботов, при этом Япония собирается расширить производство роботов до затрат в  10 миллиардов долларов.

К тому же Япония является одной из самых быстро стареющих наций в мире и эксперты говорят, что роботы могут помочь ухаживать за растущим числом пожилых людей и таким образом заполнить нехватку молодых людей, ведь роботы могут выполнять работу в качестве поваров, уборщиков или опекунов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *