Достижения науки и техники

Научное достижение: Роботизированный имплантант, управляемый мыслями

Искусственная рукаБлагодаря современным научным технологиям итальянец, потерявший руку до предплечья в автомобильной катастрофе, смог вновь почувствовать свою конечность с помощью искусственной руки, которой можно управлять одними мыслями.

С помощью эксперимента, длившегося целый месяц, 26-летний Пьерпаоло Петруцциелло почувствовал, как будто его родная рука вновь приросла к нему, хотя даже искусственную руку не нужно крепить к телу, она соединяется с нервном системой пациента с помощью электродов.

Главное, по словам участника эксперимента, сконцентрировать мысли на том, что это настоящая рука и тогда ей очень легко управлять.

Хотя подобные эксперименты уже проводились, итальянские ученые отмечают, что впервые их пациенту удалось так легко управлять механической рукой, соединенной с его нервной системой, с помощью мыслей, выполняя ряд сложных комплексных движений.

Римскому пациенту удалось научиться управлять пальцами роботизированной руки независимо друг от друга, сгибать пальцы в кулак, брать рукой различные предметы и делать другие столь привычные для природных рук функциональные движения.

Теперь ученые взяли на себя обязательство создать систему, позволяющую управлять протезом не только в течении месяца, но и многие годы.

Невероятный пятилетний научный проект, который обойдется в 2 миллиона евро, спонсирует Европейский Союз. Однако несмотря на огромные затраты и потраченное время, ученые уверенны, что сделали большой прорыв в науке и в дальнейшем смогут создавать бионические протезы для инвалидов, которые полностью заменят их недостающие члены тела.

Что интересно, пациентам не надо будет привыкать к новым протезам, используя мышцы, как было ранее, им надо будет пользоваться только лишь собственными мыслями, то есть отправлять имплантантам те же сообщения, что они ранее отправляли собственным членам тела.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *