Домашние животные

Интересное: Домашние животные тоже делятся на правшей и левшей

Ученые обнаружили интересный факт, оказывается, кошки, собаки, попугаи и даже рыбки, то есть практически все домашние  животные, бывают как правшами, так и левшами.

Удивительное открытие было сделано психологами из Королевского университета в Белфасте, Великобритания, которые в рамках исследования играли с 42 домашними кошками несколько недель практически непрерывно.

Ученые обнаружили, что кошки являются правшами, а коты, как правило, левшами.

У собак отмечена та же тенденция, если они не стерилизованы или кастрированы, тогда половая разница в предпочтениях лап исчезает, что свидетельствует о том, что гормоны играют главную роль в предпочтении левой или правой лапы у животных.

Ученые также сообщили, что попугаи подбирать предметы с их «доминирующей» лапкой, жабы — в основном правши, и рыбы отдают предпочтение левой или правой стороне, когда они скрываются от хищника.

Разделение на правшей и левшей касается не только домашних животных, но и всего мира животных — даже горбатые киты предпочитают правую сторону челюсти во время приема пищи.

Собаки машут хвостом в правую сторону, когда спокойны, и в левую, когда возбуждены, по информации издания New Scientist.

Эксперты отметили, что кошки и коты отличаются не только предпочтениями в использовании конкретных лап, но и их поведенческими моделями, например, они сильно отличаются тем, как охотятся и стилей родительского попечения, и вполне возможно, что именно поэтому у них доминируют различные лапы.

Доктор Браун Калэм, поведенческий эколог, сказал, что ученые, в число которых он вошел, также проверили теорию правшей и левшей с попугаями: «Все, в чем они заинтересованы и что им нужно они берут с помощью доминирующей лапки».

Любопытно и довольно интересно, что те попугаи, которые отдают предпочтение левой или правой лапке, а не обеим в одинаковой степени, как показало исследование, оказались умнее и способнее.

Золотые рыбки, уклоняясь от хищников, поворачиваются определенной стороной своего тела, видимо в зависимости от того, какая часть мозга лучше реагирует на возникновение опасности.

В целом поведение правшей и левшей отличается у животных, также как у людей, по причине того, что развиты различные диаметрально противоположные части мозга.

Издание New Scientist пишет, делая выводы из исследования про различия между людьми: «Многочисленные исследования показали, что левши имеют преимущество во многих видах спорта с участием прямого противника, таких как теннис или бокс, чем можно отлично пользоваться, например, тренерам».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *