Здоровье

Исследование: Фаст фуд вызывает зависимость

Фаст фудЛюди, страдающие избыточным весом и даже ожирением часто говорят, что хотели бы меньше есть, но чувствуют себя бессильными перед постоянным желанием есть, и теперь новое исследование показывают, что действительно у людей возникает зависимость от еды, особенно от той, которая не полезна для здоровья.

Данная теория вытекает из исследования на крысах. Когда исследователи дали крысам неограниченный доступ к очень калорийной пище, такой как диеты жирный бекон, торты, конфеты и к другими не менее вредным продуктам питания вроде фаст фуда, крысы быстро набирали большой вес и если все больше и больше, не испытывая необходимости в потреблении пищи и даже когда знали, что за это они получат элекрошоком по лапам.

В тоже время, когда крыс кормили сбалансированной, полезной пищей, и при этом доступ к ней был ограничен, то их вес стабилизировался, и они прекращали есть, даже когда очень хотели, когда их били электрошоком по лапам.

Что еще более поразило ученых, это то, что когда у крыс, которые страдали ожирением, забрали весь фаст фуд и заменили его здоровой пищей, то они начали добровольную голодовку и в течение двух недель, отказывались есть.

«Они пошли на добровольное голодание», — говорит автор исследования Пол Кенни, адъюнкт-профессор исследовательского института Скриппса на Юпитере, штат Флорида, США.

Итак, что же может рассказать это интересное исследование о человеческом поведении?

Ученые говорят, что вполне возможно, что вредная, калорийная и жирная пища, такая как колбасы, пицца, хот доги, торты, конфеты, гамбургеры и другой фаст фуд может вызвать изменения в мозге о понимании того, когда организм достигает состояния сытости.

Таким образом, люди не только набирают лишний вес, но не могут уже жить без постоянного потребления фаст фуда.

Когда исследователи обследовали мозг страдающих ожирением животных, они отметили изменения в рецепторах допамина D2, что говорит о такой же зависимости, как от кокаина, героина или алкоголя.

Таким образом, чем больше человек ест такой неполезной для здоровья еды, как фаст фуд, тем больше ему хочется, и он уже не может остановиться без помощи специалистов, как в случае с другими не менее важными зависимостями.

Результаты этого полезного и интересного исследования опубликованы в американском научном журнале Nature Neuroscience.


One Response

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *