Дети

Вам нравится ваш пухленький ребенок? Возможно у него уже есть предпосылки к ожирению

пухленький ребенокХотя некоторые в меру пухленькие дети могут быть полностью здоровыми, но как показывает последнее исследования: факторы риска ожирения могут появиться даже в самом раннем возрасте.

Ожирение у детей утроилось за последние 30 лет, в результате чего только в США одна треть американских детей страдает от избыточного веса или ожирения, при этом в школах постоянно ведется борьба с фаст-фудом, а детей заставляют заниматься спортом.

Но в соответствии с недавней статье в New York Times о последнем исследовании, «меры, направленные на детей школьного возраста, могут быть запоздавшими».

Ученые из Гарвардской медицинской школы, проведя исследование, пришли к выводу, что склонность к ожирению может формироваться еще в младенчестве, и даже на последних стадиях беременности, и в дальнейшем с ней будет очень трудно и даже практически не возможно бороться.

Хотя в данной статье далее говорится о том, что доказательства непосредственной связи между пухлостью в самом раннем детстве и ожирением в более старшем возрасте не являются  «железными», в ней говорится, что все же усилия по профилактике ожирения нужно начать прилагать как можно раньше.

Врачи давно предостерегали беременных женщин от чрезмерного веса, курения и некачественной еды, но и новые данные свидетельствуют о том, что дети, чьи матери курили во время беременности, подвержены риску ожирения в более позднем возрасте (и это несмотря на их обычно меньший веса при рождении). В Times также говорится о то, что дети, которые родились от матерей с гестационным диабетом, имеют более высокий индекс массы тела на протяжении всего детства.

Есть больше даже для детей не обязательно хорошо. Конечно, не все детей с пухлыми щеками подвергаются риску, связанному с ожирением и проблемами со здоровьем, однако, по мнению Times, один из 10 детей в возрасте до 2 лет действительно страдает лишним весом.

Доктор Линн Л. Берч, директор Центра штата Пенн по исследованию детского ожирения, разработала основной комплекс рекомендаций профилактики ожирения для детей в возрасте от 0 до 5 лет.

Итак, что нужно делать, чтобы ваши дети были здоровыми еще в утробе матери, в младенчестве и когда уже начали ходить? Врачи рекомендуют:

1. Будущая мать должна избавиться от избыточного веса еще до беременности, чтобы уменьшить риск заболевания диабетом ее собственных детей.

2. Грудное вскармливание в младенчестве, как полагают, снижают риск ожирения у детей раннего возраста.

3. Кормите только здоровой и полезной едой Ваших детей как в раннем детстве, так и далее. Это включает контроль за количеством потребляемых сахаров и жиров, которые ваша семья потребляет, обратите также внимание на пустые калории, которые например находятся в чипсах и газировках, и учите детей, как самостоятельно делать правильный выбор пищи.

4. Поощряйте и поддерживайте физическую активность ваших детей, делайте все возможное, чтобы они регулярно двигались, будь то ползание по полу или бег по парку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *