Развлекательные новости

Насекомые в стиле стимпанк от Майка Либби (Mike Libby)

Euchroma Gigantae, цена $1200
Euchroma Gigantae, цена $1200

Наверное большинство из нас не любят насекомых — этих бегающих, летающих, прыгающих и ползающих тварей, которые того гляди и тяпнут тебя.

Поэтому никакой радости, развлечения и творческого потенциала, а тем более и искусства в насекомых не видят.

Спокойно их могут созерцать лишь на фотографиях да в коллекциях.

Возможно Майк Либби (Mike Libby), создавая коллекцию своих стимпанк-насекомых, ориентировался именно на таких людей, которым трудно оценить красоту живого насекомого из-за фобии или брезгливости.

А их механическая сущность, как бы дает надежду на вторую жизнь бедным насекомым.

Eupatorus Gracilicornis, цена $1500
Eupatorus Gracilicornis, цена $1500

Американский многодисциплинарный артист Майк Либби (Mike Libby) увлекается живописью, скульптурой, дизайном и коллажем уже многие годы, а создает своих необычных насекомых на протяжении последних восьми лет.

С чего началось такое интересное увлечение артиста? Однажды он нашел мертвого жука, который при этом был целым, и решил его вставить в свои старые часы, думая о том, как жук также действовал и выглядел, как маленькие механические устройства, и поэтому решил объединить их. Через некоторое время креативный американец препарировал жука и оснастил его часовыми деталями и механизмами, и по словам Майка Либби, у него получилась отличная и довольно необычная скульптура.

Chalcosoma Atlas, цена $1425
Chalcosoma Atlas, цена $1425

Теперь насекомых дизайнеру привозят со всех уголков мира: из Африки, Китая, Новой Гвинеи, Бразилии, Техас и т.д. В тоже время он иногда использует насекомых, которые сам случайно довольно легко находит, например шмеля или стрекозу.

А вот всякие детали и механизмы Майк Либби покупает в антикварных магазинах, главным образом компоненты карманных и наручных часов, а также использует электронные детали и комплектующие от старых швейных машин и пишущих машинок.

Plusiotis Beyeri, цена $700
Plusiotis Beyeri, цена $700

Американский скульптор и дизайнер в одном лице часто проводит выставки в основном на территории США и Канада, при этом все его экспонаты хранятся и выставляются в застекленных витринах или стеклянных куполах на деревянной основе.

При этом любое понравившееся насекомое можно приобрести. Каждое такое насекомое сделано в единственном экземпляре и стоит скажем не мало — от 600 до 2 500 долларов.

Смотрим подробнее на фотографии гибридов насекомых и технологий направления стимпанк:

Acrocinus Longimanus, цена $1700
Acrocinus Longimanus, цена $1700
Morpho Anaxibia , цена $850
Morpho Anaxibia , цена $850
Idea Blanchardi Blanchardi, цена $825
Idea Blanchardi Blanchardi, цена $825
Heterometrus Spinifer, цена $1450
Heterometrus Spinifer, цена $1450
Tropidacris Dux, цена $2400
Tropidacris Dux, цена $2400
Tarantula, цена $1250
Tarantula, цена $1250

Другие работы мастера можно посмотреть на его сайте: insectlabstudio.com.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *